Артемовску Донецкой области вернут историческое название Бахмут

В Артемовске состоялись общественные слушания о переименовании города и его улиц, названия которых содержат символику коммунистического режима
Артемовску Донецкой области вернут историческое название Бахмут

На общественных слушаниях по переименованию Артемовска Донецкой области местные жители поддержали идею возвращения этому городу исторического названия - Бахмут. Об этом говорится в сообщении на сайте Артемовского горсовета.

%img1big%

Читай также: Боевики обстреляли жилые дома Авдеевки и Красногоровки

С 17 по 21 августа в Артемовске Донецкой области состоялись общественные слушания о переименовании города и его улиц, названия которых содержат символику коммунистического режима. На слушаниях присутствовали жители микрорайонов, представители городского совета, общественных организаций и СМИ.

Присутствующих ознакомили с требованиями закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды их символики, с историей возникновения названий города, улиц и с примерами других городов, которые уже переименовывались.

По результатам обсуждения решено поддержать предложения по возврату исторического названия города.

Читай также: Комбат Водолазский: Вражда части Донбасса к Украине - это надолго

Артемовск расположен на реке Бахмутка, это город областного значения Донецкой области, административный центр Артемовского района.

До 1924 года он носил название Бахмут, в 1924 город переименовали в честь русского революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, который основал Донецко-Криворожскую Советскую Республику.

В 1920-1930-х годах также употреблялось название Артемовское.

Смотри также видео с Дня флага в Артемовске:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK