Переключиться на мобильную версию

Артемовску Донецкой области вернут историческое название Бахмут

В Артемовске состоялись общественные слушания о переименовании города и его улиц, названия которых содержат символику коммунистического режима.

На общественных слушаниях по переименованию Артемовска Донецкой области местные жители поддержали идею возвращения этому городу исторического названия - Бахмут. Об этом говорится в сообщении на сайте Артемовского горсовета.

Артемовску вернут историческое название
Артемовску вернут историческое название

Читай также: Боевики обстреляли жилые дома Авдеевки и Красногоровки

С 17 по 21 августа в Артемовске Донецкой области состоялись общественные слушания о переименовании города и его улиц, названия которых содержат символику коммунистического режима. На слушаниях присутствовали жители микрорайонов, представители городского совета, общественных организаций и СМИ.

Присутствующих ознакомили с требованиями закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды их символики, с историей возникновения названий города, улиц и с примерами других городов, которые уже переименовывались.

По результатам обсуждения решено поддержать предложения по возврату исторического названия города.

Читай также: Комбат Водолазский: Вражда части Донбасса к Украине - это надолго

Артемовск расположен на реке Бахмутка, это город областного значения Донецкой области, административный центр Артемовского района.

До 1924 года он носил название Бахмут, в 1924 город переименовали в честь русского революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, который основал Донецко-Криворожскую Советскую Республику.

В 1920-1930-х годах также употреблялось название Артемовское.

Смотри также видео с Дня флага в Артемовске:

Артёмовск. День флага Украины, 23.08.2015.
0:00 / 11:38

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
pendera    30.11.2015, 17:21
Оценка:  -14
pendera
weightless    28.08.2015, 00:20
Оценка:  +17
weightless
А чем плох Елисаветград?
Город-то назвали не в есть той Елизаветы, о которой думают ватники)
То другая Елисавета))
MinTech    28.08.2015, 10:34
Оценка:  -2
MinTech
А теперь на счет Артемовского шампанского и артемсоль? бахмутское чтоли???????????? и Столицу в Харьков перенесем)
MinTech    28.08.2015, 10:34
Оценка:  -3
MinTech
А в научных изданиях ? и вообще у кого спрашивали нужно это или нет?
ОАЭ    28.08.2015, 10:34
Оценка:  +6
ОАЭ
Сколько стоит перименовать город?
Туземун    28.08.2015, 10:16
Оценка:  -3
Туземун
Тут мой любимый Санкт-Перербург затронули. Послушайте рассуждения меня, ватника. Ленин - это самое большое зло, которое пришло на наши земли. До этого мы были огромным и сильным государством - Российской Империей. Эта мразь - сепар №1. По стравнению с ним, в Беловежской Пуще были сепаратенята.
denny_west    28.08.2015, 10:19
Оценка:  +4
denny_west
Ты же из Запорожья недавно был
WTF2wtf    28.08.2015, 10:19
Оценка:  +1
WTF2wtf
Да обычный тролль.
На них деньги в российском бюджете даже заложены. Не обращайте внимания - бабки отрабатывают и от реальности очень далеки.
red_bull_racing    28.08.2015, 00:20
Оценка:  -12
red_bull_racing
А Черновцы переименовать в Галутинск. В честь Виолки )))))
ФiH  (аноним)  28.08.2015, 00:23
Оценка:  +11
ФiH
Ну не Бздитерском ему быть, это точно.
ENERGIE*    28.08.2015, 00:20
Оценка:  +18
ENERGIE*
кремлевские петухи, почему славный город Свердловск переименовали в екатеринбург? почему Ленинграду дали сраное немецко-фашисткое название санкт петербург?
LigaOff    28.08.2015, 00:20
Оценка:  -20
LigaOff
Coюзник\Позвольте граждане троли-крикуны. После государственного переворота 1917 года ... Петербург переименовали Ленинград
ENERGIE\почему Ленинграду дали сраное немецко-фашисткое название санкт петербург?
******
Между собой разберитесь, для начала. Я же не спрашиваю у Вас за Екатеринослав и др.
Бувший_східняк    28.08.2015, 00:20
Оценка:  +17
Бувший_східняк
сначала переименовали в Петроград, своей истории не знаешь...
Пришта    28.08.2015, 00:20
Оценка:  +18
Пришта
Верное решение!
Вереснь    28.08.2015, 00:16
Оценка:  -37
Вереснь
Ужас.
ФiH  (аноним)  28.08.2015, 00:20
Оценка:  +10
ФiH
ну так иди заштопайся, сейчас это доступно.
djsxecore    28.08.2015, 00:16
Оценка:  -21
djsxecore
Настроят против себя людей только этими переименованиями. В нестабильной стране это может обернуться трагедией.
Туземун    28.08.2015, 00:16
Оценка:  -22
Туземун
Революция годности закончилась, но личинки стрибунцiв она оставила. Растёт поколение упоротых негодяев. Впрочем, много их уже полягло...
Пришта    28.08.2015, 00:20
Оценка:  +17
Пришта
..чучело ты козломордое с опилками в башке.
denny_west    28.08.2015, 00:23
Оценка:  +9
denny_west
Чего ты так решил?
Ты там был хоть раз?
У них даже газета называется "вечерний Бахмут" ... речка Бахмутка.
Это название там вовсе не забыли ...