Потери ВСУ в Иловайске могут достигать тысячи бойцов - Сенченко

Оценить суммарные потери сил АТО на этом участке фронта можно будет лишь с учетом числа погибших и пропавших без вести во всех событиях у Иловайска
Потери ВСУ в Иловайске могут достигать тысячи бойцов - Сенченко

Количество украинских бойцов, погибших в Иловайском котле в августе 2014 года, может составлять до тысячи человек. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии (с августа по октябрь 2014 года - ред.) Андрей Сенченко, пишет Остров.

%img1big%

Читай также: Экспертиза выявила ответственных за иловайскую трагедию - Бутусов

"Для того, чтобы честно ответить на вопрос о потерях, нужно в разрезе каждой силовой структуры, которая принимала участие в этих событиях на том или ином этапе, дать следующие ответы: погибшие непосредственно в боях во всех эпизодах; умершие от ран в госпиталях, от ран, полученных во всех Иловайских событиях, и справочно пропавшие без вести", - отметил он.

По словам Сенченко, комиссия смогла оценить потери во всех эпизодах лишь косвенно, назвав цифру около тысячи человек.

Читай также: Муженко: Иловайск - попытка реванша МВД после сдачи Ясиноватой

"Почему косвенно? Потому что есть эпизод. Его, сцепив зубы, просто замалчивает военное ведомство - они делают вид, что его не было и первоначально это не расследовала военная прокуратура. Когда Иловайск был окружен примерно 3,5-3,6 тыс. российских военных регулярных частей, усиленными, по нашим данным, пятьюстами боевиками, то в наступление на эти силы с целью деблокирования Иловайска послали роту и тактичную группу 51-й бригады, то есть послали на смерть", - подчеркнул он.

Напомним, в августе 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области и при попытке прорыва и выхода из котла подверглись массированному обстрелу со стороны российской армии.

Смотри также видео: Иловайск - репортаж из ада:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK