Дальше – боевики: как живет прифронтовой Мариуполь

У здания полуразрушенного в мае 2014 городского совета до сих пор выбиты окна и выжжены стены, однако на вершине высится украинский флаг.
Дальше – боевики: как живет прифронтовой Мариуполь
Марина Головнева, bigmir)net

Корреспондент bigmir)net побывала в Мариуполе Донецкой области и рассказала о настроении местных жителей, обстановке в городе.

Смотри также: Как выглядит Широкино после артиллерийских обстрелов боевиков

“Последний раз я видела Мариуполь в день обстрела микрорайона Восточный - больше, чем полгода назад. Это, наверное, второе событие после 9го мая 2014 года, которое в корне изменило отношение большинства мариупольцев к украинской армии. Наконец все больше людей стало задумываться о том, кто есть настоящий враг, и видеть в украинских солдатах надежный тыл и защиту от “русского мира“. Город захлестнула волна патриотизма, пускай и вызванного страхом постичь участь других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей“, - рассказывает журналистка.  

Сейчас Мариуполь начал просыпаться и чувствовать себя неотъемлемой частью всего государства. Особенно ощутимо это было в День государственного флага и День Независимости Украины.

“Второй год подряд более тысячи горожан с национальной атрибутикой вышли на площадь Свободы отпраздновать День рождения своей страны. Вышиванки, футболки с гербами и укропом на всех - от младенцев до горожан пенсионного возраста, десятки сине-желтых флагов, государственный гимн, патриотические лозунги, народные песни. Для города, над которым еще прошлой весной фактически был поднят флаг ДНР, такая картина на сегодня - существенный прорыв“, - отмечает местная жительница.

У здания полуразрушенного в мае 2014 городского совета активисты установили палатки. Окна в здании выбиты, стены выжжены так же, как и год назад, на вершине высится украинский флаг.

Читай также: В Мариуполе протестуют против сдачи Широкино

Сейчас здесь собирают подписи за отмену проведения местных выборов. “Выборы нам нужны, только пока выбирать не из кого“, - объясняет дежурная палаточного городка. Петицию с подписями намерены отправить в Администрацию Президента.

Ранее жители собирали подписи против демилитаризации города и своего добились.

Там же, в палатках, можно взять бесплатную газету “Восточный фарватер“ - ее издают беженцы из Луганской и Донецкой областей.

Читай также: Порошенко: Мариуполь не входит в буферную зону

К почти ежедневным выстрелам со стороны Широкино люди уже привыкли. Окна в квартирах проклеены крест-накрест скотчем, а на домах - указатели с адресами ближайших убежищ. Полтора года жизни в абсолютной готовности ко всему.

По всему Мариуполю развешаны билборды с призывами содействовать СБУ в поисках и задержании сепаратистов, улыбаются солдаты на блокпосту. 

Смотри также: Как черные береты готовились к выполнению боевых задач

Напомним, вечером 16 августа боевики начали мощный обстрел из тяжелой артиллерии поселка Лебединское (Новоазовский район) и поселка Сартана (Ильичевский район Мариуполя). В результате теракта трое человек погибли, шестеро получили ранения. Около 50 домов были повреждены, два дома полностью разрушены.

Смотри также - Мариупольцы начали акцию “Мариуполь - это Украина“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK