Стало известно, когда обнародуют окончательный доклад по MH17

Итоги длительного расследования, призванного определить виновных в теракте против малайзийского Боинга, огласят 13 октября 2015 года.
Стало известно, когда обнародуют окончательный доклад по MH17
hromadske.tv

Совет по безопасности на транспорте Нидерландов 13 октября этого года обнародует окончательный доклад о теракте против рейса MH17, сбитого над восточной Украиной в 2014 году. До этого родственники пассажиров и экипажа Boeing 777 будут проинформированы о содержании этого доклада в ходе закрытой встречи, передает BBC.

Читай также: Лавров: Только Россия предоставила данные следствию по катастрофе рейса MH17

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит над оккупированной пророссийскими боевиками и российскими военными Донецкой областью. В результате теракта погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Расследование параллельно ведут две группы. Выяснением причин катастрофы занимается Совет по безопасности на транспорте Нидерландов. Уголовное расследование ведет международная следственная группа, в состав которой входят эксперты из Австралии, Бельгии, Голландии, Малайзии и Украины.

Читай также: Почти 80% голландцев уверены в вине РФ в крушении рейса MH17

Прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет расследование по теракту против МН17, ранее сообщал, что версия, согласно которой Боинг над Донбассом сбили доставленной из РФ системой Бук, является самой достоверной, однако следствие рассматривает и другие сценарии.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По предварительным данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией.

Смотри также: "Мамочки, там еще люди!": В Сети появилось новое видео сразу после падения MH17

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета,сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.

Смотри также - Москвичи о вето РФ по трибуналу MH17: Надо уже Запад воспитать под нас, давно пора



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK