Французского депутата могут лишить должности в ПАСЕ из-за поездки в Крым

Сам депутат заявил, что считает поездку своим неотъемлемым правом, поскольку руководствовался принципом свободы передвижения
Французского депутата могут лишить должности в ПАСЕ из-за поездки в Крым

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы рассмотрит действия руководителя комитета по вопросам миграции, французского депутата Тьерри Мариани, на ближайшем заседании, которое состоится в понедельник в Париже, и, вероятно, выскажется за его отставку, пишет Европейская правда. В повестке дня Бюро Парламентской ассамблеи на рассмотрение вынесен вопрос о реакции этого органа на поездку ряда французских парламентариев в Крым.

Читай также: Россия приглашает польских подростков в Крым "увидеть жизнь на полуострове своими глазами"

В распоряжении СМИ также оказалась копия переписки главы украинской делегации Владимира Арьева и других депутатов ПАСЕ от Украины, а также Тьерри Мариани и президента ПАСЕ Анн Брассер.

Арьев, в частности, напоминает, что Мариани и его коллеги поехали в оккупированный Крым без согласования с Украиной, незаконно пересекая украинскую границу, тем самым нарушив ряд решений ПАСЕ, принятых в 2014-2015 гг.

Читай также: Группа итальянских депутатов намерена посетить Крым

В совместном письме депутатов в адрес Мариани говорится, что его действия свидетельствуют о "грубом нарушении международных норм, кодекса поведения депутатов ПАСЕ, а также неуважении к решениям ПАСЕ и главных принципов Ассамблеи". На основании этого, украинская сторона просит, чтобы на очередном заседании комитета было принято решение об отставке его руководителя.

В свою очередь, Тьерри Мариани ответил на одно из писем протеста в свой адрес, отправленное президентом ПАСЕ Анн Брассер. Он заявил, что считает своим неотъемлемым правом поездку в Крым, поскольку "руководствуется принципом свободы передвижения".

Читай также: "Левые" депутаты ФРГ хотят посетить Крым после "йоббиков" - СМИ

Напомним, группа пророссийски настроенных французских депутатов 23 июля с двухдневным визитом посетила Крым. Большую часть французской делегации составили депутаты от партии экс-президента Франции Николя Саркози “Республиканцы“. Однако, в парламенте Франции осудили поездку французских депутатов в Крым. А МИД, в свою очередь, направил в СБУ письмо о запрете на въезд в Украину приехавшим в Крым французким парламентариям.

Смотри также видео с Ивом Поццо ди Борго, примерившего футболку с Обамой и Путиным:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK