Судьям Верховного суда предстоит сдать экзамены

Квалификационная оценка начнется с судей Верховного суда, которых проверят до конца сентября
Судьям Верховного суда предстоит сдать экзамены

В сентябре Высшая квалификационная комиссия судей Украины начнет квалификационное оценивание судей, которое продлится два года. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ВККСУ Сергей Козьяков, сообщает Укринформ.

"Первый, кто подлежит оценке, - это 46 судей Верховного суда. Мы до конца сентября закончим их оценки ", - отметил Козьяков. В ВККСУ отмечают, что целью оценки является проверка возможности судьи осуществлять правосудие в том суде, где он работает.

Оценка будет проходить в три этапа: письменное тестирование и решение практической задачи, исследование судейского досье, и собеседование с судьей.

После судей ВСУ квалификационную оценку пройдут судьи высших специализированных судов, а также судьи апелляционных судов. Первичная оценка судей местных судов будет проводиться по отдельному графику, в том числе, параллельно с судьями апелляционных и кассационных инстанций.

Планируется, что первичное квалификационное оценивание пройдут 46 судей ВСУ, 90 судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, 97 судей Высшего хозяйственного суда, 83 судьи Высшего административного суда, а также 2022 судьи апелляционных судов и 5 576 судей местных судов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK