В Минэнерго исключили веерные отключения света в этом году

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что атомные электростанции смогут обеспечить Украину электроэнергией.
В Минэнерго исключили веерные отключения света в этом году
kievvlast.com.ua

В 2015 году веерных отключений электроэнергии в Украине не будет.

Читай также: Будем в темноте? Минэнерго разработало график отключений электроэнергии

Как сообщает корреспондент издания ГОРДОН, об этом на заседании правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Топливо для атомных станций в полной мере закуплено. Хочу всех успокоить – веерных отключений в этом году не будет“, – сказал министр.

Читай также: Украина сократила импорт электроэнергии из России на 18%

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – теплоэлектростанции, работающие на угле и газе, и гидроэлектростанции. Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе в 2014 году привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

В декабре прошлого года в некоторых регионах страны, в частности, в Киевской области и Харькове, происходили утренние и вечерние отключения электричества. Ситуация стабилизировалась только перед Новым годом. 

Читай также: В Крыму говорят, что рассчитались за свет с Украиной

Напомним, во время прошлого отопительного сезона дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK