США осудили захватнические планы главарей боевиков Донбасса

Вице-президент США Байден подверг критике намерения оккупантов расширить подконтрольную территорию и провести выборы, игнорируя украинские законы
США осудили захватнические планы главарей боевиков Донбасса

Вице-президент США Джозеф Байден осудил боевиков Донбасса за намерения расширить оккупированные территории. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Белого дома по итогам переговоров Байдена с президентом Украины Петром Порошенко.

В сообщении отмечается, что стороны накануне обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Донбассе, ход политических и экономических реформ в Украине, а также выполнение Минска-2.

Байден поздравил Порошенко с достижением соглашения с кредиторами Украины по поводу реструктуризации долга и приветствовал новость о решении проевропейских политических сил выдвинуть общих кандидатов на предстоящих местных выборах.

Вице-президент также подчеркнул, что США активно поддерживают поправки в украинскую Конституцию, предложенные Порошенко и Конституционной комиссией, которые позволят серьезно децентрализовать власть, как того требуют минские соглашения, сохранив при этом унитарное устройство Украины.

В заявлении Белого дома подчеркивается, что собеседники осудили новую эскалацию насилия со стороны боевиков ДНР/ЛНР и нападения на наблюдателей ОБСЕ.

"Вице-президент подверг резкой критике лидеров сепаратистов, которые заявляют о намерении захватить еще больше территории и провести местные выборы, игнорируя украинские законы, что прямо противоречит минскими соглашениям, достигнутым в сентябре 2014-го и феврале 2015 года", - подчеркивается в тексте сообщения.

Напомним, ранее главарь ДНР Александр Захарченко заявлял, что боевики планируют расширить подконтрольную территорию до пределов Донецкой области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK