Казахстан не намерен отказываться от норвежской рыбы

В республике не будут следовать рекомендациям РФ
Казахстан не намерен отказываться от норвежской рыбы

Казахстан не намерен отказываться от ввоза рыбы из Норвегии, несмотря на рекомендации РФ. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Казахстана, обнародовав на своем сайте соответствующее заявление.

Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана получил от российской Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору предписание прекратить закупки норвежской рыбы. Под ограничения попали 14 поставщиков-производителей, которые якобы не пожелали допустить на предприятия с проверками специалистов Россельхознадзора.

При этом, казахское министерство обращает внимание, что согласно законодательству, ограничения имело бы место, если бы были результаты проверки, в которой участвовали бы и их специалисты. Но поскольку результатов нет, а ограничение вводится на их основании, Казахстан не видит причин для отказа от норвежской рыбы.

Также не могут применяться ограничения на продукцию, произведенную в Казахстане из норвежской рыбы, поскольку по договору Евразийского экономического союза, такая продукция считается казахской продукцией, и может свободно реализовываться на территории ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что РФ запретила Казахстану и Беларуси покупать норвежскую рыбу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK