Переключиться на мобильную версию

Климкин: Найден способ обойти вето России на трибунал по МН 17

Трибунал можно создать путем договоренности между пятью странами, которые сейчас расследуют это преступление, объяснил глава МИД Украины.
Павел Климкин
Павел Климкин
liga.net

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и Организация Объединенных Наций нашли компромисс относительно того, как обойти вето России в Совете Безопасности ООН и создать трибунал для преследования виновных в уничтожении над Донбассом малайзийского авиалайнера.

Читай также: Яценюк рассказал, что Украина прорабатывает два варианта создания трибунала по крушению МН17

"Этот трибунал можно создать путем договоренности между пятью странами, которые сейчас расследуют это преступление, и для этого уже есть определенные идеи", - сказал Климкин в эфире Интер, передает Укринформ.

По его словам, он находится для этого в постоянном контакте с представителями Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии. "Это был бы действенный механизм, который позволит использовать возможности национальной юрисдикции. Но, добавил он, есть и другие варианты, и есть интересные идеи о том, что можно объединить несколько таких вариантов", - отметил Климкин.

По словам министра, это будет новый прецедент, и стороны будут искать новые методы, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит над оккупированной пророссийскими боевиками и российскими военными Донецкой областью. В результате теракта погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Расследование параллельно ведут две группы. Выяснением причин катастрофы занимается Совет по безопасности на транспорте Нидерландов. Уголовное расследование ведет международная следственная группа, в состав которой входят эксперты из Австралии, Бельгии, Голландии, Малайзии и Украины.

Читай также: Почти 80% голландцев уверены в вине РФ в крушении рейса MH17

Прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет расследование по теракту против МН17, ранее сообщал, что версия, согласно которой Боинг над Донбассом сбили доставленной из РФ системой Бук, является самой достоверной, однако следствие рассматривает и другие сценарии.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

По предварительным данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией.

Смотри также: “Мамочки, там еще люди!“: В Сети появилось новое видео сразу после падения MH17

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре. Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета,сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.

Смотри также - Москвичи о вето РФ по трибуналу MH17: Надо уже Запад воспитать под нас, давно пора

Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
Куролес    06.12.2016, 11:49
Оценка:  -1
Куролес
Noblesse_obliger    31.08.2015, 14:21
Оценка:  -1
Noblesse_obliger
Ну конечно, а раССея решила прикрыть и ветировала создание трибунала,ну и клоун же ты!!!
SKELAAA1    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -5
SKELAAA1
а зачем россия сбила этот самолёт? привычка с 89-го года (корейский боинг)?
Toobera2    09.11.2016, 13:37
Оценка:  +8
Toobera2
big-Новый    31.08.2015, 23:27
Оценка:  0
big-Новый
Это чучело-наркоман видимо никогда не расчесывается и не думает, что говорит.
ysl    31.08.2015, 15:33
Оценка:  +1
ysl
Типичный фейк пиар. И не более. Надо-же свой хлеб отрабатывать.
Александр Павлов    31.08.2015, 15:28
Оценка:  +1
Александр Павлов
Высказывание Климкина - не более, чем пиар. Никакая разумная страна не даст согласие на трибунал, пока не будут собраны ВСЕ документы и показания. Ну, предположим, соберутся - время сбора займет ещё лет эдак пять. А выводы мгновенно опротестуются в ООН.
navigator2    31.08.2015, 15:24
Оценка:  0
navigator2
кацапчеги зря пуканы свои рвете, выгораживая кремлевсих-выродков
BESSARABKA    31.08.2015, 15:14
Оценка:  -10
BESSARABKA
МО_ЛОД_ЦІ, москвичІ! Рочія повинна забагати утвердженнґ трибуналу по збиттю російського Ту-154 з російськими школярами, який був збитий з українського С-200, факт, який було доведено, але ніяких дій проведено з боку міжнародної спільности проведено не було. ГАНЬБА!!
reikin    31.08.2015, 23:01
Оценка:  -1
reikin
пиши уже на родном, а то пишешь совсем не понятно. ты очень удивишься когда при проверке доказательств окажется там не с200, а с300, а у кого есть с300? когда ту тушку сбили были общие учения россии и украины,разве русские высокодуховные могли такое сотворить,боинг подтвердит и это-могли и сделали..
stepa35    31.08.2015, 15:14
Оценка:  -12
stepa35
SKELA послухай перші записи спілкування Голандських диспетчерів, але їм заткнули роти тому, що це було задумано зрозуміло ким... друге телепню для тебе чому всі літаки цей маршрут АТО обходили, а злощасний рейс МН17 чомусь попав в саме пекло над місцем бойових дій зомбо-SKELA задай собі питання?
navigator2    31.08.2015, 15:24
Оценка:  -1
navigator2
в усьому винен іспанский діспетчер "карлос", правда кацапчег?
TomBombadil    31.08.2015, 15:24
Оценка:  +2
TomBombadil
при чем тут испанский диспетчер - при пролете над территорией Юго-Востока - контроль над полетом был у диспетчеров Днепропетровска....
reikin    31.08.2015, 23:01
Оценка:  -1
reikin
это только по версии "российских экспертов" он был там один,так же там была сушка,также у аплаченчев не было буков,одни только дрючки.. это по рос тв расказывали,вам же нечего боятся,пускай будет требунал и виновные ответят,что не так?
Tratarog    31.08.2015, 14:25
Оценка:  +1
Tratarog
Это не обход вето, это создание межгосударственного трибунала. Но это первый прецедент будет в истории. И им начнут пользоваться другие, та же Россия. Глупая вещь - пытаться обойти нормы ООН... Опасная.
MrTango    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -3
MrTango
из-за несознательного и дикого поведения мордора ООН стал не дееспособным. так стоит и на ООН ориентироваться?
Toobera2    09.11.2016, 13:37
Оценка:  +9
Toobera2
stepa35    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -17
stepa35
хай ООН розлідує справжні злочини які відбуваються в Україні на Донбасі вбито більше 300 діточок які в політиці не знались ні з якого боку також на Донбасі уже масово вбито цівільного населення (дякуючі) ВСУ яка виконує злочинний наказ ради бути любою ціною при владі! Чому на це ООН мовчить!
SKELAAA1    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -6
SKELAAA1
а как быть с теми детьми, которых убили РФ и ополченцы?
Next-Step    31.08.2015, 15:12
Оценка:  -8
Next-Step
Слухай, кaцaп, не плюндруй українську мову, читати бридко твій гугловський переклад. Як не прилизуйся під українця, всеодно твої раССійскіє вуха тирчать.
navigator2    31.08.2015, 15:24
Оценка:  -4
navigator2
stepa35 кацапский троль
stepa35    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -20
stepa35
А чому не су_дили тих хто рост_рілю_вав цивільних в м.Марі_уполь на 9_тра_вня 2014р. на проспекті Л_ен_іна, а також тих хто жи_вцем спа_лював молодих людей з беременною молодою жіночкою в О_де_сі це ж самий настоящий фа_ши_зм! Чому ці вб_ив_ці на волі!!!
stepa35    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -20
stepa35
На Бігмір редактор чума ввімкнув ключові слова тим саме не даючи висловлюваться по темі безкарності злочину привладних вбивць?!
stepa35    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -17
stepa35
навіть тут на бігмір злочин вбивць підтримують тим самим сайт є співучасник злочинців.
SKELAAA1    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -9
SKELAAA1
долбень, гуглем переводил?
Next-Step    31.08.2015, 14:25
Оценка:  -5
Next-Step
Не мучай гугла, а то противно читать твою писанину.

Не переживай, еще придет время и к тем, что в Мариуполе провокацию делали, и к тем, что в Одессе жгли людей, и к тем, что в Киеве жгли людей в Доме Профсоюзов, и к тем, что расстреливали на Майдане, на Банковой и возле Украины. Придет время!