Лидеров Свободы заметили в толпе во время побоища под Радой

Во время митинга у стен парламента, который превратился в кровавое побоище, националисты из партии Тягнибока в первых рядах атаковали нацгвардейцев.
Лидеров Свободы заметили в толпе во время побоища под Радой
Главком

Бывшие народные депутаты - члены националистической партии Свобода приняли самое активное участие в сегодняшних столкновениях с правоохранителями у стен парламента. Журналисты зафиксировали, в частности, экс-нардепа Юрия Сыротюка, наносящего удары дубинкой в сторону милицейского кордона, и экс-нардепа Олега Гелевея, выхватывающего щит из рук гвардейца. Кроме того, в побоище около Рады были замечены лидер Свободы Олег Тягнибок, народный депутат Юрий Левченко и другие политики-свободовцы.

Читай также: В результате стычек под Радой умер боец Нацгвардии - Кличко

В результате сегодняшнего взрыва возле Верховной Рады получили ранения около 100 силовиков. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киеве. По предварительной информации, из толпы бросили гранату РГД-5.

%img2big%

“31 августа 2015 года по состоянию на 14:40 в ходе несения службы по охране общественного порядка во время столкновений под Верховной Радой Украины были ранены около пятидесяти военнослужащих Национальной гвардии, которые проходят службу в военных частях Киевского гарнизона“, - говорится в сообщении МВД.

Смотри также: Последствия взрыва у Рады: лужи крови и раненые бойцы ВСУ

Четверо нацгвардейцев находятся в тяжелом состоянии, среди пострадавших есть участники АТО. Всем оказывается медицинская помощь.

Пресс-служба ВО Свобода отреагировала на инцидент, потребовав отставки главы МВД Арсена Авакова: “Всеукраинское объединение “Свобода“ заявляет: вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти“.

“Именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. В свою очередь, правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов. Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов“, - заявляют в Свободе.

Читай также: Драка под Радой: кровь, взрывы и пострадавшие (онлайн-трансляция)

Напомним, после голосования в Верховной Раде, во время которого депутаты поддержали в первом чтении конституционные поправки, у стен парламента начались столкновения между их противниками (в первых рядах были сторонники “Свободы“, в том числе лидер партии Олег Тягнибок) и бойцами Нацгвардии, охранявшими Раду.

В какой-то момент из толпы митингующих полетела граната, которая разорвалась за первой линией милиционеров.

Милиция задержала одного из активных участников столкновений под Верховной Радой.

Смотри видео - Последствия взрыва у Рады



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK