В ходе столкновений под Радой пострадали 11 гражданских - ГПУ

По данным Генпрокуратуры, в результате вчерашних столкновений у Верховной Рады погибли три человека, более 150 получили телесные повреждения различной степени тяжести.
В ходе столкновений под Радой пострадали 11 гражданских - ГПУ
facebook.com/oleksii.tamrazov

В результате столкновений под стенами Верховной Рады 31 августа пострадали 11 гражданских лиц.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Читай также: ОБСЕ обнародовала свою версию кровавых событий под Радой

“По последним данным, в результате столкновений три человека погибли, более 150 получили телесные повреждения различной степени тяжести“, – отметили в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, среди пострадавших более 130 правоохранителей, 11 гражданских лиц, из которых один несовершеннолетний и трое представителей средств массовой информации.

Читай также: Участник акции под Верховной Радой заявил, что его избили в полиции

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее станами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

После столкновений в больницах остается 141 пострадавший, 10 из которых – в тяжелом состоянии. Трое человек погибли.

Читай также: Стали известны подробности о личности подозреваемого во взрыве

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона Сечь.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию Свобода и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ Свобода возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.

Генпрокуратура по факту столкновений открыла уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK