Штайнмайер: Перемирие в Донбассе действует, но расслабляться рано

Реальная деэскалация стала бы важным импульсом в деле реализации Минских соглашений, уверен Штайнмайер
Штайнмайер: Перемирие в Донбассе действует, но расслабляться рано

Перемирие в связи с началом нового учебного года в Украине - знак обнадеживающий, но ростки надежды очень легко могут быть растоптаны. Так министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прокомментировал режим прекращения огня в Донбассе, сообщает Укринформ.

%img1big%

"Перемирие, которое действует со вчерашнего дня, и существенное уменьшение боев вдоль линии фронта является обнадеживающим знаком в начале учебного года, дает школьникам и их семьям с обеих сторон надежду", - заявил Штайнмайер.

Читай также: До прекращения войны на Донбассе еще далеко - Штайнмайер

Также глава немецкого МИД отметил, что "не впервые нежные ростки надежды быстро начинают топтаться заинтересованными сторонами". Он призвал стороны и в дальнейшем соблюдать перемирие. Реальная деэскалация стала бы важным импульсом в деле реализации Минских соглашений, подчеркнул министр.

По его словам, сейчас нельзя расслабляться, поскольку важно как можно быстрее завершить уже давно согласованное решение об отводе легкого вооружения и продолжить политические переговоры. "Успешное перемирие и прогресс, достигнутый в области безопасности, является ключом к решению конфликта", - подчеркнул немецкий дипломат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK