Поправки в Конституцию Украины должны быть согласованы с Донецком и Луганском - МИД РФ

Министерство иностранных дел РФ считает, что поправки в Конституцию должны содержать конкретные элементы децентрализации.
Поправки в Конституцию Украины должны быть согласованы с Донецком и Луганском - МИД РФ

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала Конституционную реформу в Украине. Об этом информирует официальный сайт МИД РФ.

Читай также: В ЕС считают, что децентрализация поможет выполнению Минска-2

“Одним из важнейших вопросов урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины является его политическая составляющая, а именно, налаживание прямого диалога между Киевом и Донбассом, реализация Минских договоренностей в части проведения конституционной реформы в Украине. В этой связи напомним ключевые положения Минских соглашений, содержание которых четко зафиксировано и они не подлежат вольному толкованию и, тем более, извращению. Речь идет о том, что поправки в Конституцию Украины в части, касающейся статуса Донбасса, должны быть согласованы с этими территориями и должны включать конкретные элементы децентрализации. Эти элементы децентрализации подразумевают определение статуса русского языка, особые экономические возможности для указанных регионов и многое другое. Повторю, что все это должно быть записано в Конституции Украины по согласованию с Донецком и Луганском“, – сказала Захарова.

Также представитель Министерства объяснила, почему Россия выступает против создания трибунала по малазийскому Боингу.

Читай также: Порошенко считает децентрализацию срывом планов Москвы

“Постановка вопроса рядом западных стран об учреждении резолюцией СБ ООН по Главе VII Устава международного трибунала по катастрофе МН-17 явно преждевременна и контрпродуктивна. Имеющиеся примеры созданных по Главе VII Устава международных трибуналов – МТБЮ (по бывшей Югославии) и МТР (по Руанде) подтверждают, что их деятельность неэффективна, высокозатратна, носит затяжной характер и является крайне политизированной и необъективной. Не приходится говорить о том, что любое судебное преследование, осуществляемое на основе недобросовестно проведенного расследования, обречено на провал“, – убеждена Захарова.

31 августа Верховная Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Радикальная партия, голосовавшая против этих изменений, на следующий день перешла в оппозицию.

Смотри также видео заявления Ляшко о выходе из коалиции



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK