Ближневосточные беженцы могут направиться и в Украину - Климкин

Готовность в будущем принимать мигрантов из кризисных районов Ближнего Востока будет частью евросолидарности Украины, считает глава МИД Павел Климкин
Ближневосточные беженцы могут направиться и в Украину - Климкин
nv.ua

В том случае, если Украина вступит в ЕС, страна будет вынуждена принимать беженцев из охваченных вооруженными конфликтами регионов Ближнего Востока. Об этом в интервью 5 каналу рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Читай также: Надежду Савченко ждет приговор Сенцова - адвокат

"В настоящее время сирийские беженцы или другие беженцы не направляются в Украину. Они тоже понимают ситуацию, и понимают, что сейчас мы боремся с российской агрессией. Но это вопрос, безусловно, может встать и для нас. Мы станем членами Европейского Союза... и тогда и наша часть солидарности и ответственности перед ЕС, - не сейчас, но в будущем, в случае таких кризисов... мы должны проявлять эту солидарность", - сказал он, отвечая на вопрос о готовности Украины принимать мигрантов.

По мнению министра, украинское общество будет готово к такому шагу, если в будущем вопрос о приеме беженцев возникнет на повестке дня.

Читай также: Климкин едет в Бельгию обсуждать минские соглашения и ЗСТ с ЕС

"Я считаю, что наше общество будет к этому готово. Но это непростой вопрос, который будет требовать серьезных дискуссий, не сейчас, конечно, но в будущем", - резюмировал Климкин.

По данным ООН, с начала года границы ЕС пересекли около 300 тыс. нелегалов. Только за прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тыс. мигрантов.

Читай также: США начали кампанию по освобождению 20 женщин, среди них Савченко

Ранее сообщалось, что Климкин допускает обмен военных РФ на украинских политзаключенных.

Смотрите также видео о Надежде Савченко:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK