Порошенко: В новой Конституции не будет особого статуса Донбасса

Из Конституции уберут пункт 16 статьи 92-й, чтобы не допустить парада суверенитетов, что даже усложнит получение такого статуса, подчеркнул президент
Порошенко: В новой Конституции не будет особого статуса Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что проект изменений в Конституцию не предоставляет особый статус Донбассу, а наоборот, - усложняет получение такого статуса. Об этом он сообщил сегодня на заседании Совета регионального развития, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

 

%img1big%

 

Президент подчеркнул, что предлагаемые изменения в Конституцию не предусматривают особого статуса для отдельных районов Донецкой и Луганской областей. "Найдете - будьте добры, покажите народу. Нет - не лгите", - сказал он.

Читай также: Виктор Шишкин: Нельзя менять Конституцию во время войны

Порошенко также обратил внимание на то, что из действующей редакции Конституции предлагается убрать пункт 16 статьи 92. Данный пункт предусматривает, что исключительно законами Украины устанавливаются статусы городов. "То есть, в Конституции записано, что если Верховная Рада примет, а президент подпишет закон об особом статусе Донбасса в виде Донецка, Луганска, Снежного, Тореза, Ровеньков, любого города - это уже отражено в Конституции. И голосованием 31-го числа мы открыли процесс по изъятию пункта 16 статьи 92 из тела Конституции. Для чего мы это делаем? С тем, чтобы не допустить парада суверенитетов", - заявил он.

Президент также обратил внимание на то, что закон об особом порядке самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей дважды голосовался парламентом. Его срок действия составляет три года, один из которых уже прошел. При этом, большая часть статей этого закона в данный момент приостановлена.

Читай также: Дефолта и гиперинфляции не будет - Порошенко

"Они могут заработать только тогда, когда в отдельных районах Донецкой и Луганской областей пройдут выборы в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ, в случае признания соответствия этим стандартам и факта выборов международными наблюдателями, и после выведения с этих территорий оккупационных войск и восстановления украинского контроля за неконтролируемым сегодня участком украинско-российской границы. После освобождения этих территорий. То есть, изменения в Конституцию означают вовсе не потерю, так как сейчас украинского суверенитета над этими оккупированными территориями нет, а как раз возврат этих территорий", - подчеркнул он.

В рамках изменений в Конституцию о децентрализации власти предусмотрено, что префекты не будут вмешиваться в управление на местах. 

Читай также: Порошенко заявил, что поддержит все кадровые изменения в Кабмине

"Вводится контрольно-наблюдательный институт префектов. Подчеркиваю: они не будут вмешиваться в управление территорией, а только наблюдают за соблюдением Конституции и законов, координируют процессы, связанные с обороной и безопасностью. И кто попробует префектами пугать детей - не получится, потому что это ложь", - сказал глава государства.

Он добавил, что когда он вступил в должность, этой функцией занималась прокуратура. "Прокурор имел возможность внести протест, который был обязательным к рассмотрению советом соответствующего уровня, и уже во время моего президентства мы совместно с Верховной Радой, совместно с коалицией, потому что эта позиция была в коалиционном соглашении, наконец-то выполнили то, что украинскому народу обещали с 1996 года - лишили прокуратуру общего надзора", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что у префектов останется только право обжаловать в суде незаконные решения местного совета.

Смотри также полное интервью Порошенко, которое он давал украинским телеканалам 6 сентября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK