Свободовца Швайку отпустили на поруки

Бывший министр аграрной политики Игорь Швайка освобожден под личное обязательство народных депутатов.
Свободовца Швайку отпустили на поруки

Печерский районный суд Киева отпустил главу Харьковской облорганизации ВО "Свобода", экс-министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайку, подозреваемого в участии в беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа, под личное обязательство народных депутатов.

Об этом сообщил в Twitter сам Швайка.

"Суд принял решение о личном обязательстве народных депутатов", – написал он.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они арестованы.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Тягнибока. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова. Кроме Леонова подозрения в участии в беспорядках объявлены еще двум бывшим депутатам от "Свободы": Игорю Швайке и Юрию Сиротюку.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK