До конца года Киев должен получить контроль над границей - Кучма

Новое соглашение об отводе вооружений может быть заключено 22 сентября.
До конца года Киев должен получить контроль над границей - Кучма

Украинское руководство не сядет за стол переговоров с главарями террористов, временно контролирующих отдельные районы Донбасса. Об этом второй президент Украины Леонид Кучма заявил журналистам на конференции Ялтинская европейская стратегия (YES), которая проходит в Киеве.

Читай также: Захарченко объявил о проведении местных выборов в ДНР 18 октября

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на вопрос журналиста о том, что главари террористических организаций ЛНР-ДНР не против готовить выборы по украинскому законодательству, но для этого им нужны прямые контакты с руководством Украины, Кучма ответил, что такие условия неприемлемы.

“А не слишком ли они много хотят? Они что, хотят, чтобы Порошенко сел вместе с Захарченко? Со стороны президента Украины это бы означало, что есть такие республики. Это всё попытки россиян загнать нас в глухой угол. Вроде бы Россия тут ни при чем, а украинская власть пускай садится вместе с ДНР-ЛНР и ведут переговоры. Этого не будет“, - пояснил он.

Читай также: Кучма: Россия хочет создать на Донбассе анклав с рычагами управления этим регионом

По словам Кучмы, “очень важно“, чтобы все стороны выполняли пункты соглашений Минска-2.

“У нас 22 сентября будет встреча. Давайте зададимся вопросом - а первый минский протокол был исполнен? Там тоже было указано - нужно перестать стрелять, отвести все вооружения калибром больше 120 мм. Этого же ничего не было осуществлено. Украинская сторона стоит на четких позициях - до конца года должны быть полностью выполнены минские соглашения и чтобы мы получили границу. Это для нас принципиальный вопрос“, - сказал Кучма.

Читай также: Ющенко: От Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи

На вопрос о том, что будет, если февральские минские договоренности не будут выполнены до конца года, второй президент Украины ответил: “Ну, если не будут, так не будут. Значит, будем как-то по-другому договариваться. Но одно знаю точно - искать альтернативный Минску формат не нужно, из этого ничего хорошего не выйдет. Я думаю, мы до чего-то договоримся“.

Читай также: Россия нацелена на развал Украины - Кучма

С начала мая во встречах контактной группы участвуют члены четырех подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. От Украины в эти подгруппы вошли соответственно бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий, а также народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко и лидер “Украинского выбора“ Виктор Медведчук. Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.

Смотри также - Кучма рассказал, почему нет позитивных результатов на переговорах в Минске:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK