В Чечне начались судебные слушания по делу членов УНА-УНСО

Следствие утверждает, что Николай Карпюк и Станислав Клых принимали участие в боестолкновениях с российскими военными в Чечне.
В Чечне начались судебные слушания по делу членов УНА-УНСО

В Верховном суде Чеченской Республики начались первые судебные слушания по уголовному делу в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает пресс-служба ведомства.

Читай также: Украинец Клых заявил о применении к нему пыток после задержания в России

По версии следствия, подозреваемые, которые являются членами организации “Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона“ (УНА-УНСО), прибыли из Украины на территорию Чечни убивать граждан и военнослужащих РФ под руководством чеченских группировок. 

“В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими вооруженных сил РФ на территории Президентского дворца, площади “Минутка“ и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести“, – утверждают в ведомстве.

Читай также: Климкин: В тюрьмах РФ находятся 11 украинских политзаключенных

К членам УНА-УНСО следствие причисляет Александра Малофеева, Александра Музычко, Дмитрия Яроша, Юрия Долженко и другие лица.

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу в конце августа завершило расследование уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, незаконно задержанных на территории России, которые, по версии следствия, виновны по статьям “руководство и участие в банде“ и “убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга“.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Сенцов и Кольченко спели Гимн Украины после оглашения приговора:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK