Антимайдановец Топаз готовится к признанию своей вины

Игната Кромского подозревают в организации массовых беспорядков во время штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.
Антимайдановец Топаз готовится к признанию своей вины
УНИАН

Сегодня, 16 сентября, в Харькове прошло очередное заседание Киевского районного суда по делу  Игната Кромского, известного как Топаз.

Читай также: Топаз: Меня угрожали облить бензином и сжечь в здании СБУ

Как сообщил корреспондент bigmir)net, на заседании суда присутствовал один из двух адвокатов обвиняемого, прокурор, трое правоохранителей и один пострадавший. Заседание началось с существенной задержкой, а допрос единственного пришедшего в суд пострадавшего длился около часа. Несмотря на то, что заседание была открытым, представители прессы на него не явились.

Перед заседанием судья Диденко объявил о двух новых гражданских исках к Топазу - на суму в 718 тысяч гривен от администрации Держпрома и на сумму 51929 гривен - от харьковской Обладминистрации. Кромской эти иски не признал и показания давать отказался.

Читай также: Адвокату Топаза вручили повестку прямо в зале суда

Тем не менее, в ходе разговора с прокурором перед началом судебного заседания Топаз неофициально заявил, что признает вину по некоторым статьям – в частности, по статье 110 (сепаратизм). Также Кромской отказывается от дачи показаний до того, как допросят всех потерпевших и свидетелей.

“Двести девяносто четыре, часть первая - признаю, было. А 294, часть два - не моя, что ж вы мне шьете“, - сказал обвиняемый. Статья 294 говорит об организации массовых беспорядков, а вторая часть - о беспорядках, повлекших смерть “или иные тяжкие последствия“. Погибших после событий 1 марта 2014 года не было, но по крайней мере один человек получил тяжкие телесные повреждения. 

“А что мне будет, если я признаюсь?“, - спрашивал Топаз прокурора. Тот в ответ обещал снисхождение суда. 

Читай также: Скандально известный Топаз объявил голодовку в СИЗО

Милиция задержала Игната Кромского, известного как Топаз, 28 марта 2014 года по подозрению в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины) во время штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. На следующий день после задержания, 29 марта, Ленинский районный суд отпустил Топаза под круглосуточный домашний арест. Прокуратура подала апелляцию. Коллегия судей Апелляционного суда Харьковской области постановила оставить Кромского под домашним арестом, однако обязала его носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

Читай также: В Харькове появились билборды “Топаз дает команду“

7 апреля 2014 года Топаз снял электронный браслет и сбежал. 25 апреля его задержали в Донецкой области. 14 сентября появилась информация о том, что Кромского освободили в рамках Минских переговоров об обмене заложниками. В начале декабря пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила, что Топаз находится в розыске. 17 декабря Кромского задержали в пункте пропуска “Гоптовка“ при попытке пересечь границу Украины.

9 июня  Киевский районный суде Харькова начал рассмотрение по существу производства относительно Игната Кромского.

Смотри также - Топаз рассказывает, как били майдановцев:

Добавим, на одном из прошлых заседаний Топаз на камеру рассказывал о пытках, которые к нему применяли, и о тяжелых условиях содержания. На нынешнем заседании ничего подобного вы заявлениях Кромского не звучало. Возможно, он действительно готовится дать признательные показания.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK