Мы никогда не просили оружие, но нам нужно обороняться - Яценюк

Необходимо усилить сотрудничество с Альянсом и привести Вооруженные Силы Украины в полное соответствие нормам блока, убежден глава правительства.
Мы никогда не просили оружие, но нам нужно обороняться - Яценюк
kmu.gov.ua

Украине нужна помощь Организации Североатлантического договора (НАТО) в виде летальных оборонительных вооружений. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании СНБО в присутствии генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Более 60% украинцев поддерживают вступление в НАТО - Порошенко

"В который уже раз подчеркиваем: мы никогда не просили наступательное оружие, но нам нужно защищать наше государство. Нам нужно защищать мир, спокойствие и стабильность, в том числе в Европе. Нам необходимы оборонительные возможности против ядерной державы, которая потратила десятки миллиардов долларов на то, чтобы модернизировать свою армию и запугивать весь цивилизованный мир", - сказал он.

Читай также: Столтенберг: Есть смысл заставить боевиков выполнять Минск-2

При этом Яценюк подчеркнул, что залогом восстановления мира, стабильности и безопасности в регионе будет плодотворное сотрудничество Украины и стран-членов блока.

"Сегодня, когда Украина остановила российскую армию благодаря усилиям своих Вооруженных Сил, мы в том числе защитили и границы Евросоюза", - резюмировал он.

Читай также: Как стандарты НАТО изменят украинскую армию

Напомним, в понедельник, 21 сентября, на Яворовском полигоне во Львовской области состоялось открытие учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций “Украина – 2015“. 

В торжественной церемонии участвовали президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который прибыл в Украину с двухдневным визитом.

Смотрите также видео - Речь Петра Порошенко на открытии заседания СНБО:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK