Актуальность ввода миротворцев в Донбасс остается - Порошенко

По словам главы государства, если договоренности Минска-2 будут выполнены, необходимость в миротворческом контингенте на востоке Украины отпадет
Актуальность ввода миротворцев в Донбасс остается - Порошенко
liga.net

Украина не будет настаивать на введении миротворческого контингента, если Россия выведет свои войска с ее территории. Об этом сообщил Петр Порошенко, отвечая на вопросы журналистов по завершении заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Читай также: Мы никогда не просили оружие, но нам нужно обороняться - Яценюк

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, президент Украины подчеркнул, что для обеспечения стабильного режима деэскалации в Донбасс должен быть введен миротворческий контингент, который будет способствовать восстановлению контроля за государственной границей. При этом Порошенко пояснил, что задача миссии ОБСЕ - мониторинг прекращения огня и информирование общественности.

"Ключевой элемент - если мы сейчас отводим уже легкое вооружение, артиллерию калибром меньше 100 мм, танки и минометы, то там должны быть размещены постоянно действующие посты, 24 часа в сутки семь дней в неделю, которые будут обеспечивать эффективное выполнение обязательств сторон. Поэтому актуальность миротворцев остается, и я не исключаю, что мы будем проводить переговоры в Нью-Йорке во время двусторонних встреч", - сказал он.

Читай также: Времена преступного пацифизма остались в прошлом - Порошенко

По словам президента, хрупкий, но соблюдающийся режим прекращения огня дает основания для сдержанного оптимизма, который заключается в том, что если оставшиеся положения минских договоренностей будут воплощены в жизнь, необходимость в миротворческом контингенте отпадет.

"Я вижу две ключевых составляющих минских договоренностей, которые должны быть воплощены в жизнь. Это выход иностранных вооруженных формирований с территории Украины и обеспечение надежного контроля над украинско-российской границей. Остальные вопросы - политические, экономические, гуманитарные и социальные, - мы сами решим, и сами с ними разберемся. Потому что это никакой не внутренний конфликт, это агрессия Россия против независимой Украины", - заявил Порошенко.

Смотрите также видео - Речь Петра Порошенко на открытии заседания СНБО:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK