Итоги 24 сентября: смертельная давка в Мекке, снайпер из Ирана и протест в Грузии

Узнай о главных событиях прошедшего дня.
Итоги 24 сентября: смертельная давка в Мекке, снайпер из Ирана и протест в Грузии

Сотни жертв в Мекке

22 сентября начался хадж – ежегодное паломничество мусульман. Осуществить священное паломничество в Мекку прибыли более 1,3 млн иностранцев, а общая численность паломников составляет около 2,4 млн человек.

В результате большой давки, по данным департамента гражданской обороны Саудовской Аравии, в давке пострадали более 860 человек. Минимум 717 паломников погибли.

Власти не исключают, что число жертв будет и дальше расти.

Ответ на петиции

Президент Украины Петр Порошенко ответил на три электронные петиции, которые набрали 25 тыс. голосов. В частности, глава государства ответил на петиции о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром, свободном владении оружием, а также касательно растаможки и отмены акцизного налога на импорт автомобилей.

Читай также: На широкую ногу: как живут боевики на Донбассе

Снайпер из Ирана

Пограничники задержали в аэропорту Борисполь снайпера из Ирана, который намеревался присоединиться к боевикам в Донбассе. 

%img2big%

Во время пограничного оформления пассажиров рейса, прибывшего из Тбилиси, в пункте пропуска Борисполь сотрудники Госпогранслужбы задержали этого гражданина. В ходе проведения досмотра вещей у иностранца обнаружили тактическую сумку, комплект обмундирования военного типа (камуфлированная куртка), берцы тактические, ножи, налобный и карманный фонарь, белье на сезон осень-зима, тапочки для бесшумной ходьбы, тактический набор лекарств и тому подобное.

Протест в Грузии

В четверг, 24 сентября, несколько десятков протестующих вышли на улицы в Тбилиси к администрации президента, требуя возобновить дипломатические отношения в Россией.

Протестующие настаивали, что возобновление отношений с РФ, которые были прерваны в 2008 году после пятидневной войны, помогут восстановить связи с Южной Осетией и Абхазией.

Андрей Шевченко стал послом 

Президент Украины Петр Порошенко назначил известного тележурналиста и политика Андрея Шевченко новым послом в Канаде.

%img3big%

Отмечается, что во время встречи с новым послом президент подчеркнул стратегическую важность задач посла в стране, в которой, по выражению президента, “украинский фактор играет наибольшую роль за пределами нашего государства“.

Смотри также - Блогер разоблачил поддельное видео про войну на Донбассе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK