Парламентская анатомия. Чем новые депутаты отличаются от старых

Эксперты VoxUkraine применили к оценке работы депутатов Верховной Рады программное обеспечение, которое анализирует работу Сената США
Парламентская анатомия. Чем новые депутаты отличаются от старых
kstati.dp.ua

Верховная Рада на две трети состоит из депутатов "нового поколения", которые активно принимают участие в голосованиях и работе в комитетах, но свои законы проводят со скрипом. Большинство новичков попали в парламент по партийным спискам, - выборы по мажоритарке оказались для них непреодолимым испытанием. Только 0,4% из всего объема законопроектов, поданных Оппоблоком, получили 226 голосов. Гораздо охотнее народные депутаты голосуют за законопроекты президента: его КПД составил 81%.

Читай также: Евродепутаты проверят, как Киев готовится к вступлению в ЗСТ

Такие данные об украинском парламенте собрали аналитики VoxUkraine с помощью программного обеспечения, которым пользуются их американские коллеги для оценки работы Сената США. О результатах исследования рассказал профессор Питтсбургского университета, сооснователь VoxUkraine Тимофей Милованов.

"То, что мы сделали - это политическая экономика. Для анализа использована стандартная программа, с помощью которой уже много лет оценивается поляризация американской политики", - рассказал Милованов в комментарии ЛІГА.net.

Сколько новых депутатов в Верховной Раде и как они работают

mil1.jpg

В Верховной Раде 64% представителей так называемого нового поколения, которые до этого созыва никогда не избирались народными депутатами. То есть, если смотреть на цифры, парламент серьезно обновился. Как свидетельствует статистика, новые депутаты гораздо дисциплинированнее: они чаще ходят на работу и чаще принимают участие в голосованиях. Но своих законопроектов они подают на рассмотрение Верховной Рады гораздо меньше.

"Старые люди инициируют гораздо больше законопроектов, примерно на 10%. Однако новые депутаты более эффективны в принятии законов. И это очень необычно. Потому что если сравнивать с Сенатом США, то там, как правило, новые люди хороши другим: они вносят новые политические идеи, но недостаточно профессиональны для того, чтобы проводить законопроекты. Украина в этом плане отличается", - поясняет Милованов.

Как голосуют новые и старые депутаты

mil_starie_novie.jpg

Читай также: Оппозиционный блок утвердил список партии на выборах в Киевсовет

В Верховной Раде сложилось теоретическое большинство (Фронт змин, БПП, Самопомич, Батькивщина, в сентябре - минус Радикальная партия Ляшко) и подвижное меньшинство. Аналитики решили проверить, как это работает на практике. Для этого они оценивали не коалиционные документы, а отдельные голосования конкретных депутатов. "Мы брали двух депутатов, чтобы посмотреть, голосуют ли они похоже. Если их позиции совпадали часто, делали им связку и присваивали номер. Допустим, депутаты А и B похожи друг на друга - ставим им единички. Непохожи - нули. Строим небольшую матрицу. Запускаем программу, которая собирает связанных депутатов в одну группу, а несвязанных - в другую. И у нас получаются два кластера. Их могло быть три, четыре, а у нас - два. По сути, это и есть большинство и меньшинство", - объяснил Милованов.

Зеленым обозначены новые депутаты, красным - старые люди в парламенте. 
Как следует из графика, новые люди чаще голосуют вместе и составляют большинство.

Как голосуют мажоритарщики и списочники

mil2.jpg

Красным обозначены мажоритарщики, синим - депутаты, вошедшие в парламент по партийным спискам. "Мы решили посмотреть, где больше мажоритарщиков. В том числе и для того, чтобы понять, какая избирательная система лучше работает на обновление власти. И тут для меня был большой сюрприз. Большинство новых людей зашли в Верховную Раду через партийные списки. То есть новые люди не смогли выиграть выборы в мажоритарных округах", - говорит Милованов.

Уровень региональной поляризации в Верховной Раде

mil_zabad_vostok.jpg

Читай также: Жебривский назначил своим заместителем экс-соратницу Витренко

Этот график демонстрирует серьезную региональную поляризацию в парламенте. Синим и красным обозначены депутаты с юго-востока, и в основном они заняли позиции в правой части графика, в условном меньшинстве. "В большинстве всего 4% депутатов с востока. А ведь к востоку относятся и те территории, которые находятся под контролем Украины. Нам необходим переход в идеологическую, экономическую плоскость, но не в региональную. Потому что географическая поляризация - это всегда физическая угроза суверенитету страны. И у нас эта опасность присутствует", - считает Милованов.

Как меняется депутатское ядро: четыре среза

mil_zabad_vostok_tablica.jpg

Таблица построена для четырех периодов: февраль-март, март-апрель, май-июнь, июнь-июль. Четыре среза парламента. Большинство сокращается, меньшинство растет. Но есть и хорошие новости: процент переходов относительно небольшой. Например, в большинстве в марте было 78% новых людей, в июле осталось 77% - процентная составляющая относительно не изменилась. На месте остаются и немногочисленные депутаты с юго-востока: в первом периоде из было в общей сложности 15 человек, в последнем - 14.

Милованов уверен: "Главное, чтобы не было больших перекосов. Здесь их нет. Вот если бы мы увидели в графике, что большинство перешедших - это новые депутаты, которые увидели политическую изнанку и плюнули - было бы значительное падение".

Эффективность работы президента, Кабмина и парламента

mil3.jpg

"Это важные данные. У меня есть знакомые новые депутаты, которые не смогли провести ни одного законопроекта. То есть их эффективность - нулевая. У них несколько функций: они выступают в медиа, в Раде, в комитетах работают, но довести дело до конца, разработать какой-то закон и провести его, со всеми договориться - не могут", - считает Милованов.

Наиболее эффективно в новой Верховной Раде проводит свои законы президент - 81%. КПД правительства (36,2%), созданного парламентским большинством,  ниже - всего треть. "Законы, инициированные Кабмином, парламент не очень-то поддерживает. Там разные игры есть: не ставят в повестку, подвешивают в комитетах", - пояснил Милованов.

Среди фракций самой эффективной себя показала РПЛ с результатом в 14%. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что большинство инициированных ими документов - чисто технические, например, проекты постановлений.

Интересна ситуация с внефракционными народными депутатами. Согласно статистике, они инициировали и провели в Верховной Раде 68 законов. Однако 60 из них - законопроекты спикера Владимира Гройсмана. То есть их даже больше, чем президентских.

Самой большой проблемой, которую показал этот график, Милованов называет ситуацию с фракцией Оппозиционного блока. Ее депутаты зарегистрировали в парламенте 237 проектов. Принят - только один. "Их посылают прямым текстом. Абстрагируясь от человеческой справедливости, это проблематично для демократического процесса. Было бы лучше, если бы их инициативы обсуждались и принимались в сессионном зале, а не за закрытыми дверями", - сказал он.

Милованов добавил, что данный статистический срез не разделяет законы на технические, существенные и принципиальные, хотя такая разбивка желательна. В Украине, считает он, также есть смысл проверять законы на лоббизм.

Как вычислить лоббистов в Верховной Раде

01.jpg

Программа позволяет определить эффективность каждого конкретного депутата и допустить вероятность проведения им лоббистского закона. В этой таблице нашли отражение наиболее эффективные депутаты новой Верховной Рады. В графе New напротив фамилии депутата единицы и нули обозначают, к какому депутатскому поколению он относится: новому или старому. District - мажоритарщик он или прошел по партийному списку. Imore - индекс, который позволяет определить, насколько депутат поддерживает хорошие законы. За каждое такое голосование депутаты получают балл Imore, и аналитики их подсчитывают. "Как можно вычислить людей, которые, скорее всего, прогоняют лоббистские законы? Мы ищем депутатов, у которых очень низкий индекс Imore, то есть они не голосуют или в парламент не ходят, но при этом эффективно проводят несколько своих законов. С высокой степенью вероятности они - лоббистские. Все это просчитывает программа. Мы пытаемся отойти от инсайда и строить аналитику, основанную на данных", - подчеркнул Милованов.

Знак качества: какий из парламентов дал лучший результат

mil4.jpg

В целом Рада VIII созыва, как показывает анализ Милованова, приняла гораздо меньше законов, чем парламент VII созыва. Хотя голосований в сессионном зале зафиксировано намного больше. С одной стороны это свидетельствует о том, что многие сложные законы приходится ставить на голосование по двадцать и более раз. А с другой - что народные депутаты активнее обсуждают инициированные законопроекты и активнее вносят/принимают поправки к ним.

Как сообщалось, ЦИК заявил, что расходы на местные выборы составят почти 1,2 млрд грн

Смотри видео - чем занимаются депутаты в Раде.

%vid1%,



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK