Тимошенко: Мы убрали большую политическую кормушку, из которой раздавали взятки

Тимошенко: Мы убрали большую политическую кормушку, из которой раздавали взятки
Reuters

Как сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина, об этом Тимошенко заявила сегодня, открывая заседание правительства.

"Я хотела бы четко заявить о том, что на уровне, в том числе руководства Газпрома, подтверждено, что срыв переговоров 30-31 декабря 2008 года происходил именно компанией RosUkrEnergo через политиков и высокопоставленных лиц Украины", - отметила глава правительства.

По ее словам, в то время, когда обсуждалась цена на газ на 2009 год для Украины на уровне 235-250 долларов за тысячу кубометров, RosUkrEnergo предложило цену в 285 долларов.

Премьер-министр подчеркнула, что правительству удалось избавиться от коррупции в газовой сфере и отстранить RosUkrEnergo от поставок российского газа в Украину.

"Вы знаете, что в 2008 году мы покончили с УкрГаз-Энерго, которой был предан весь внутренний рынок Украины. В этом году мы убрали с рынка наибольшую коррупцию, которая была сделана за последние несколько лет, – это RosUkrEnergo", - отметила Тимошенко и добавила, что Нафтогаз и Газпром заключили прямые контракты на поставки газа, без каких-либо посредников.

"Наконец, мы убрали большую политическую кормушку, которая кормила несколько политических мощных сил и из которой раздавали взятки направо и налево. Сейчас это прекратилось. Я понимаю недовольство.

Я очень хорошо знаю, кто в тех коррупционных, взяточнических схемах был. И те, кто был в этих взяточнических схемах, сегодня выражают недовольство такими плохими условиями для Украины, потому что, действительно, где же теперь взятки получать? За счет чего Фирташ будет финансировать политические силы в Украине?", - сказала Юлия Тимошенко.

Как сообщалось, первым вопросом на сегодняшнем заседаниии Кабмина министры заслушали доклад премьера и одобрили результаты украинско-российских газовых переговоров.

Открывая заседание Тимошенко также заявила, что критика в адрес правительства относительно газовых договоренностей с Россией необоснованна. "Это очень уникальные условия для Украины (поставки газа). И меня удивляет, что люди, которые очень хорошо понимают достигнутые договоренности, сегодня еще имеют наглость заявлять о том, что где-то нарушены интересы Украины", - сказала Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко вчера назвал проигрышем газовые договоренности с Россией.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK