США передадут Украине две системы пограничного контроля до конца года - СНБО

Системы позволяют вести круглосуточное наблюдение за границей и идентифицировать вражескую военную технику.
США передадут Украине две системы пограничного контроля до конца года - СНБО

Американская компания Aeroscraft впервые начнет поставлять в Украину системы раннего предупреждения для контроля за границей, наблюдения и идентификации движения вражеской техники. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Читай также: Новая Военная доктрина Украины: 10 ключевых положений

По словам первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, две системы круглосуточного пограничного контроля будут переданы Украине до конца текущего года, еще шесть – в 2016 году.

Гладковский отметил, что сотрудничество предприятий государственного концерна “Укроборонпром“ с компанией  Aeroscraft поможет укрепить украинскую границу.

Осенью 2014 года правительство анонсировало обустройство восточной границы Украины. В 2014 году проект Стена (другое название – Европейский вал) начал реализовываться в четырех областях – Харьковской, Черниговской, Сумской и Луганской.

Читай также: Генштаб отслеживает строительство военных баз РФ у границ Украины

Предполагается, что противотанковые рвы с укрепленными пограничными пунктами будут построены на более чем 3000 км, включая границу с Крымом и разделительную линию с временно неподконтрольной Киеву территорией на Донбассе. По словам премьера Арсения Яценюка, проект будет реализован за четыре года, до 2018-го, за средства из госбюджета и международных доноров.

В сентябре 2015 года первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк сообщил, что существующие украинские системы контроля границы морально и технически устарели и требуют усовершенствования. 

Читай также: Мы никогда не просили оружие, но нам нужно обороняться - Яценюк

В связи с этим Госпогранслужба Украины, госкомпания Укроборонпром и американская компания Aerocraft начинают совместный проект по производству современных комплексов охраны границ. В дальнейшем производство этих комплексов планируют организовать на территории Украины.

Ранее сообщалось, что Украина планирует укреплять военное сотрудничество с США. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK