Премьер Японии Абэ: Япония не признает результатов псевдовыборов на Донбассе в случае их проведения

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Японии Синдзо Абэ также обсудили вопросы двухстороннего партнерства и сотрудничество Украины и стран G7.
Премьер Японии Абэ: Япония не признает результатов псевдовыборов на Донбассе в случае их проведения
president.gov.ua

В Нью-Йорке президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщила пресс-служба главы государства.

Читай также: Цеголко: Обама заверил Порошенко, что США и дальше будут поддерживать Украину

В ходе переговоров Порошенко поблагодарил за масштабную финансовую помощь, которую оказывает Япония для стабилизации экономической ситуации, реализации реформ и важных инфраструктурных проектов.

Порошенко проинформировал главу японского правительства о завершении Украиной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу межправительственного договора о предоставлении около $900 млн кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции аэрации, который был подписан во время официального визита в Украину Абэ 6 июня.

Читай также: Дуда: “Замораживание“ конфликта на Донбассе недопустимо

Украинской стороной выражена заинтересованность в привлечении японского капитала в экономику Украины в контексте подписанного в начале этого года ключевого межгосударственного Соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций. Также были рассмотрены вопросы укрепления энергетической безопасности Украины. Президент и премьер высоко оценили развитие сотрудничества между Украиной и Японией в преодолении последствий аварии на АЭС “Фукусима-1“.

Собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе. Премьер-министр Японии отдал должное усилиям Порошенко для мирного урегулирования и отметил, что альтернативы Минским договоренностям нет.

Читай также: Президент Бразилии призвала увеличить количество членов Совбеза ООН

“Япония не признает результатов псевдовыборов, если они состоятся“, - заявил Абэ.

Порошенко и Абэ также обсудили сотрудничество Украины и стран G7 в контексте председательства Японии в этой организации с 1 января 2016 года. Стороны договорились о визите президента Украины в Японию в следующем году.

Смотрите выступление Петра Порошенко в ООН



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK