В РФ украинца Малофеева приговорили к 24,5 годам строгого режима

По данным СМИ, суд также потребовал выплатить штраф в размере 41 млн рублей в качестве компенсации семьям потерпевших
В РФ украинца Малофеева приговорили к 24,5 годам строгого режима

Шатойский районный суд Чеченской республики приговорил гражданина Украины Александра Малофеева, обвиняемого в участии в запрещенной в РФ организации УНА-УНСО, к 24,5 годам годам колонии строгого режима, а также потребовал выплатить штраф в размере 41 млн рублей в качестве компенсации семьям потерпевших, сообщает ТАСС.

Читай также: Порошенко наградил Сенцова и Кольченко орденом За мужество

По данным СМИ, при вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого и сотрудничество его со следствием. Его адвокат Адам Магомадов заявил, что защита не намерена обжаловать приговор.

По версии следствия, Малофеев, будучи членом запрещенной в России организации Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) в 1994 году формировал на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.

Читай также: Украина работает над "списком Сенцова-Савченко" - МИД

Он якобы участвовали “в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных сил РФ на территории президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала города Грозного“, утверждают в Следкоме РФ.

Малофеева судили по тому же делу, что и украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, дело которых сейчас также рассматривается в Чечне. Однако в отношении Малофеева уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Смотрите видео захвата боевиками Надежды Савченко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK