Диверсанты применяют гранатометы: Карта боев на Донбассе за 30 сентября

Ситуация в зоне проведения АТО за прошедшие сутки обострилась
Диверсанты применяют гранатометы: Карта боев на Донбассе за 30 сентября
facebook.com/uacrisis

Террористы обстреливали украинский опорный пункт в районе Красногоровки из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП. Грубо нарушая мирные договоренности, во время этого обстрела преступники применяли 120-миллиметровый миномет. В ответ подразделения сил АТО открывали огонь из стрелкового оружия.

%img1big%

За прошедшие сутки зафиксировано боестолкновение южнее населенного пункта Шумы, где ДРГ террористов пыталась пройти между опорными пунктами сил АТО, но была замечена боевым охранением, после 40-минутного боя диверсанты отошли в “зеленку“.

Читай также: ИС: У боевиков паника из-за приказа на вывод войск РФ из Донбасса

Между Троицким и Мироновским по позициям сил АТО террористы вели обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и АГС-17, прикрывая работу группы снайперов. Также проявляет активность группа снайперов боевиков, оперирующая в районе Марьинки.

По всему артемовскому направлению от н.п. Шумы, Майорск до н.п. Зайцево, Травневое активизировались диверсионно-разведывательные группы противника. Несколько пехотных групп противника ведут работы по разминированию и обновлению минных заграждений в нейтральной полосе от Гранитного до Николаевки.

“На донецком направлении к северу от Горловки вблизи поселка Зайцево вчера утром произошло боевое столкновение сил АТО с вражеской диверсионно-разведывательной группой. Бой продолжался около полутора часов. Отряд противника пытался просочиться сквозь линию нашей обороны, но благодаря своевременному обнаружению врага и прицельной стрельбе в ответ боевики были вынуждены отступить. В результате этого боя потерь среди наших воинов не было“, - рассказал он.


Зайцево на карте Украины

Читай также: В Донецк прибыли 800 российских военных - ИС

По данным штаба операции, вблизи поселка Лозовое к югу от Светлодарска противник открывал огонь по позициям ВСУ из крупнокалиберного пулемета.

Еще одна вражеская провокация с использованием стрелкового оружия произошла вблизи Майорска. Возле Красногоровки противник применил против сил АТО стрелковое оружие, минометы и БМП. Огонь велся из жилых кварталов прилегающего поселка Старомихайловка.

“Несмотря на режим тишины, противник по-прежнему держит на переднем крае значительные силы, в том числе тяжелое вооружение, что противоречит требованиям минских договоренностей“, - подчеркнул Лысенко.

Читай также: Боевики пять раз нарушали режим прекращения огня - штаб АТО

По данным штаба АТО, на луганском и мариупольском направлениях режим тишины вчера соблюдался.

За прошедшие сутки в зоне АТО было зафиксировано два пролета БПЛА.

Вчера один украинский военный получил ранения в ходе разминирования территории. Это произошло между Артемовском и Горловкой. Погибших в рядах сил АТО в результате боевых действий за прошедшие сутки нет.

Достигнутая в Минске накануне трехсторонней контактной группой договоренность об отводе оружия калибром менее 100 мм в первую очередь будет реализована в Луганской области.

"Подписание дополнения к комплексу мер по выполнению минских договоренностей, в котором содержится норма об отводе вооружений [калибром] менее 100 мм, в том числе танков, минометов - это очень важный шаг. Мы считаем, что это одна из дипломатических побед и одна из побед наших представителей, которые принимают участие в работе этой трехсторонней группы", - отметил Андрей Лысенко.

Читай также: Избегая ПЗРК: видео полета двух Ми-8МТ на сверхмалой высоте

По словам спикера АТО, достигнутая договоренность предусматривает, что все оружие калибром менее 100 мм, в том числе 80-мм минометы, танки, бронированная техника, которая имеет вооружение калибром менее 100 мм, будет отведено от линии столкновения сначала на 15 км.

"Планируется, что это начнет происходить именно на Луганщине, потом эту процедуру продолжат на других территориях вдоль линии разграничения. Мы надеемся, что та сторона будет выполнять эти обязательства о том, что линия столкновения должна оставаться без тяжелых вооружений, без вооружений калибром менее 100 мм. Это очередной шаг к установлению мира в зоне конфликта", - добавил Лысенко.

Нажмите для увеличения
30-09.jpg

Смотри также пресс-конференцию штаба АТО за 30 сентября:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK