Переключиться на мобильную версию

По требованию Украины в казахских учебниках изменят статус Крыма

Ранее в учебниках Казахстана оккупированный полуостров называли частью России.

Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство "Мектеп" внести корректировки в учебники географии "с российским Крымом". Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Статус Крыма в казахских учебниках исправили
Статус Крыма в казахских учебниках исправили

Читай также: Польша не пустила заместителя сепаратиста Крыма Аксенова

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам в связи с нотой протеста со стороны Украины. Был сделан вывод, что в учебниках был выложен фактологический материал без оценочных суждений, однако не были использованы все факты, в частности, не освещена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества.

"В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества", - говорится в сообщении.

Читай также: Россия разорвала сообщение с Украиной через оккупированный Крым

По итогам обсуждения было принято решение обязать издательство внести корректировки в учебники с учетом высказанных замечаний.

Ранее посольство Украины обратилось с нотой протеста к казахстанскому МИД в связи с указанием в этих учебниках Крыму частью России. Напомним, в марте 2014 года РФ оккупировала полуостров Крым, принадлежащий Украине.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
refrr    08.12.2016, 13:42
Оценка:  -12
refrr
Solpadein    30.09.2015, 23:08
Оценка:  +1
Solpadein
тебя зачали по пьяни
refrr    08.12.2016, 13:42
Оценка:  -5
refrr
Sergey9P    01.10.2015, 18:56
Оценка:  +1
Sergey9P
Как это опровергнуть нечем, ты почитай какой Крым был до как ты говоришь "подарка" и какой после. Только не надо говорить что его СССР подымал (смотри бюджет УССР).
amerika15    28.10.2015, 17:11
Оценка:  0
amerika15
Sergey9P    01.10.2015, 19:36
Оценка:  +7
Sergey9P
Не позорься неуч УССР отдавала в бюджет союза больше чем получала обратно. Ти хоть почитай что нибуть перед тем как писать, мурзилку хотябы.
Chepo3    10.05.2016, 18:46
Оценка:  -1
Chepo3
ElectroBeerkin    02.10.2015, 09:55
Оценка:  0
ElectroBeerkin
Ну вот и перемога! Крым - украинский! (хоть и только в казахских учебниках))))
ElectroBeerkin    02.10.2015, 09:55
Оценка:  +1
ElectroBeerkin
Как я понял в учебнике Крым останется российским (что по факту и есть), а еще будет позиция мирового сообщества изложена. Если свидомым так споконее будет, пусть исправляют. Меня уже ничего не удивляет: правительство Крыма в Киеве, меджлис, блокада Крыма ложными крымскими татарами и т п
Krimea_lunat1ck  (аноним)  01.10.2015, 21:17
Оценка:  +1
Krimea_lunat1ck
В статье кстати не написано, что изменят статус Крыма в учебнике. Как раз написано, что в учебниках изложены ФАКТЫ, а собираются добавить лишь оценочные суждения мирового сообщества и "официальную позицию правительства Казахстана". Позицию нас крымчан туда включать похоже не собираются, как всегда.
fokus119  (аноним)  01.10.2015, 21:15
Оценка:  +1
fokus119
я в шоке.. находясь в такой жопе, ото всех ТРЕБУЮТ!!!!от ЕС принять!!!!срочно! в нато тоже!!!!Казахам переделать учебники.... от РОССИИ дать газ безплатно.. им что не понятно что весь мир уже уссыкается от смеху с нашего предводителя?
SergioV    01.10.2015, 21:17
Оценка:  -4
SergioV
убогий ты, и грех большой над тобой "уссыкаться"...
VladZeit    01.10.2015, 21:14
Оценка:  +6
VladZeit
Читайте внимательно. Исправлять не будут. Просто дополнят разъяснениями, когда, как, в результате чего Крым перешёл к РФ и дадут этому свою оценку.
WTF2Wlf    02.10.2015, 09:49
Оценка:  -1
WTF2Wlf
Вы уже от себя дописываете ...
nonik02    01.10.2015, 21:14
Оценка:  -1
nonik02
amerika15 УССР сама себя обеспечивала еще и на мацкву отправляла уйму бабла
Агент-008    01.10.2015, 21:23
Оценка:  0
Агент-008
Когда это было! А сейчас голодрацы, бегающие с протянутой рукой, требующие помощи и защиты. Разворовали стану и развалили.
Глод    01.10.2015, 19:18
Оценка:  +4
Глод
де-факто. Крым российский. Де-юре спорят.