Опубликовано видео задержания журналистов Радио Свобода возле СБУ

Журналисты в течение двух недель снимали сюжет о дорогих автомобилях класса люкс, на которых передвигаются сотрудники СБУ
Опубликовано видео задержания журналистов Радио Свобода возле СБУ

Сегодня утром сотрудники Службы безопасности Украины задержали съемочную группу программы Схемы - журналиста Михаила Ткача и оператора Кирилла Лазаравича. Позже их отпустили, а на Радио Свобода опубликовало видео инцидента.

%vid1%

"Михаил уже вторую неделю подряд снимал сюжет о дорогих автомобилях класса люкс, на которых передвигаются сотрудники СБУ. Он открыто представлялся журналистом Радио Свобода и показывал документ", - говорится в описании к видео.

Читай также: В Мексике машина сбила журналиста во время эфира (видео)

Издание выделяет два момента в произошедшей ситуации. "Во-первых, во время съемок возле здания управления СБУ Михаил Ткач на все вопросы прямо представлялся журналистом Радио Свобода, показывал журналистское удостоверение и открыто называл тему своего сюжета - дорогие автомобили класса люкс, на которых на работу приезжают сотрудники СБУ - государственные служащие, с зарплатами в среднем до 5 тысяч гривень; во-вторых, во время силового задержания представительница пресс-службы, зная, что это съемочная группа Радио Свобода, стояла рядом и ничего не предприняла", - говорится в сообщении.

Читай также: В России за критику Кремля уволили главреда радио для незрячих

Схемы - совместный проект Радио Свобода и телеканала UA:Перший. Программа посвящена расследованиям и аналитике о коррупции в политике, рассказывает о злоупотреблениях среди чиновников, их имуществе и конфликтах персональных интересов с государственными, кумовстве, распиле, аферах и незаконных схемах.

Напомним, ранее сообщалось, что Правый сектор задержал журналистку НТВ на границе с Крымом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK