Чалый рассказал, что тормозит поступление летального оружия США в Украину

Закон об оборонном бюджете США, предусматривающий помощь для Украины, уже принят. Теперь его должен подписать президент Барак Обама
Чалый рассказал,  что тормозит поступление летального оружия США  в Украину
ipress.ua

В случае подписания президентом США закона об оборонном бюджете на 2016 год, который Конгресс принял в среду, помощь для Украины на сумму $300 млн может поступить уже в ближайшее время. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ

Читай также: Чалый: В военно-медицинский центр под Вашингтоном прибыли шесть украинских воинов, раненых в АТО

“Это действительно следующий важный шаг для углубления взаимодействия и военно-технического сотрудничества с Украиной, и те $300 млн, за которые происходила борьба, это важная цифра“, - прокомментировал посол утвержденный накануне американским Конгрессом закон о выделении Пентагону $612 млрд на следующий год.

Чалый напомнил, что изначально в проекте бюджета фигурировала цифра $200 млн для Украины, затем она была увеличена еще на $100 млн.

“Каждые десять миллионов - это дополнительные противотанковые средства, контрартиллерийские радары“, - подчеркнул дипломат, отметив, что “триста миллионов - это очень хороший результат“.

Читай также: Чалый: Президенты Порошенко и Обама встречались не один раз

При этом посол подчеркнул, что  впервые на законодательном уровне в США прописана возможность получения Украиной летальной оружия.

“Мы говорим о том оружии, которое может быть применено в случае продолжения Россией наступательной операции на Украине“, - уточнил он.

Напомним, в августе Губернатор Висконсина Скотт Уокер пообещал оказать военную помощь Украине в случае избрания его на пост президента США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK