Первым украинским бойцам в Италии поставили "умные" протезы

Трое украинских бойцов вернулись из Италии, где им установили протезы рук нового поколения
Первым украинским бойцам в Италии поставили "умные" протезы
gazeta.ua.

Миопротез работает с помощью импульсов, которые возникают при сокращении мышц руки человека, пишет Gazeta.ua.

Для того, чтобы пальцы протеза сжимались и разжимались, человеку достаточно только подумать. Работает он на электричестве. На ночь нужно ставить на зарядку, как мобильный телефон. Готовыми к протезированию считаются бойцы, у которых полностью зажили швы и сформировалась культя. Поэтому в Италию первыми поехали именно эти три парня, рассказывает Алла Ромашко, директор по административной работе проекта “Жизнь без границ“.

Для бойцов протезы были абсолютно бесплатными. Обслуживание и сервис будут происходить за счет государства и волонтеров. На протезирование в Италию собираются еще шестеро бойцов. “Итальянское протезных предприятиях Корпора, которое много лет работает в партнерстве с Фондом реабилитационных центров Падре Пио Онлус, выразили желание участвовать в нашем гуманитарном проекте.

Читай также: Волонтеры объявили сбор помощи для бойцов 128-й бригады ВСУ

Получилось, что в Италии нам предложили миопротезы за 39-42 тысячи евро. Такую же миоруку могут поставить и в Германии, Канаде и Америке. Но там это обойдется гораздо дороже. В госслужбе по делам ветеранов АТО предложением из Италии заинтересовались. С их помощью, а также благодаря Министерству социальной политики нам удалось реализовать это предложение “, - говорит Алла Ромашко.

Напомним, раннее благотворительный фонд ОВЕС объявил о проведении акции по сбору пластиковых бутылок и крышечек. Сырье будут сдавать, а вырученные средства направят на протезы для бойцов АТО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK