Суд вынес приговор оператору крымскотатарского канала ATR Небиеву

Эскандер Небиев привлекался по делу "массовых беспорядков у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года".
Суд вынес приговор оператору крымскотатарского канала ATR Небиеву

Российское информационное агентство РИА Новости со ссылкой на судью центрального районного суда Симферополя Юрия Гулевича сообщило, что суд приговорил оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскандера Небиева, обвинявшегося по делу о “массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года“, к 2,5 годам условно, пишет интернет-издание ГОРДОН.

Читай также: В обстреле станции скорой помощи в Симферополе подозревают отца оператора АТR

Агентство сообщило, что “суд учел обстоятельства сотрудничества обвиняемого со следствием и то, что он признал вину в полном объеме“.

“Прокурор Крыма“ Наталья Поклонская в Facebook заявила, что “прокуратура Крыма“ не будет обжаловать этот приговор, поскольку Небиев заключил досудебное соглашение, согласно которому должен был признать мину и “изобличить других участников“.

Читай также: В Турции главного редактора газеты задержали из-за оскорбления президента в Twitter

“Мы изучим приговор, но не намерены обжаловать меру наказания Э. Небиеву, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. В соответствии с досудебным соглашением Э. Небиев должен был признать вину, содействовать следствию и изобличить других участников и организаторов беспорядков. Он свои обязательства выполнил. Прокуратура, в свою очередь, требовала наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 212 УК РФ“, – написала Поклонская.

Читай также: Харьковчанина осудили за прохождение боевой подготовки в России - СБУ

Напомним, Эскандер Небиев 9 октября был арестован по решению центрального районного суда Симферополя – до вынесения приговора. Как сообщило издание Крим.Реалії, один из лидеров Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев высказал мнение, что одной из причин ареста Небиева было то, что он “не дает неправдивых свидетельств против Ахтема Чийгоза“, уже более восьми месяцев пребывающего под стражей по обвинению в организации беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK