Саудовская Аравия предупредила РФ о последствиях из-за вмешательства в Сирии - СМИ

Саудовская Аравия будет продолжать поддержку умеренной оппозиции в Сирии.
Саудовская Аравия предупредила РФ о последствиях из-за вмешательства в Сирии - СМИ

В воскресенье, 11 октября, высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии предупредили российскую власть, что ее вмешательство в сирийский конфликт приведет к опасным последствиям. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свой источник в Саудовской Аравии, пишет ГОРДОН.

Встреча министра иностранных дел и министра обороны Саудовской Аравии с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым состоялась в Сочи.

По информации Reuters, Саудовская Аравия заявила, что из-за интервенции в Сирии россияне окажутся втянуты в “войну фанатиков“, что приведет к опасным последствиям. Саудовская Аравия также подтвердила, что продолжит усиление и поддержку умеренной оппозиции в Сирии.

По мнению аравийцев, эскалация конфликта приведет к привлечению в Сирию еще большего количества экстремистов и джихадистов.

Источник Reuters сообщает, что Саудовская Аравия призвала РФ присоединиться к международной коалиции из 20 стран, которая уже давно борется с террористами ИГИЛ. Путь к миру и политическому решению – уход в отставку президента Башара Асада, настаивает Саудовская Аравия.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ. Агентство Reuters сообщило, что российские самолеты на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек. Белый дом заявил, что Россия может столкнуться с негативными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам.

Также в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию журналистов, подчеркнув, что конечной целью всех военных действий РФ является политическое урегулирование ситуации в Сирии. 11 октября слова Пескова подтвердил и сам Путин.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK