Доклад Нидерландов по Боингу МН17: детали

Выводы международного расследования - отчет о технических причинах катастрофы самолета - объявили во вторник с 13:15 до 14:43 по Киеву в Нидерландах
Доклад Нидерландов по Боингу МН17: детали

В Нидерландах на авиабазе Хиллз-Райен (Gilze-Rijen) обнародовали результаті технического расследования катастрофы рейса МН17 Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом в июле 2014-го, предает Hromadske.tv.

Видео трансляции доклада о сбитом Боинге:

Выводы международного расследования - отчет о технических причинах катастрофы самолета - начали объявлять во вторник, в 13:15 по Киеву в Нидерландах.

%img2big%

В докладе сказано, что Boeing рейса МН17 сбили ракетой из Бука российского производства. Она ударила в левый бок кабины самолета. Ракета была оснащена боевой частью марки 9N314М. Из-за взрыва переднюю часть самолета оторвало, из-за чего она упала на 15 км дальше от основной части, а остатки самолета разбросало на 50 км территории. Ракета выпустили с территорию площадью 350 кв. км вокруг места взрыва в восточной Украине.
 
Семьям также сказали, что пассажиры самолета “не страдали“.Робби Элерса уточнил, что об этом членам семей жертв рассказали на специальной встрече в четверг, пишет АР. Он рассказал, что после слов председателя Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Юстра об итогах расследования, в зале “воцарилась мертвая тишина“. 
 
Зона падения обломков самолета:    
Журналистка BBC Анна Голиген сообщила, что шрапнель с ракеты Бука нашли в телах экипажа. По состоянию на 13:32 первые копии отчета начали раздавать присутствующим.

Читай также: Родственникам погибших назвали причину крушения Боинга MH-17

Родственникам жертв трагедии сообщили, что самолет был сбит ракетой с комплекса Бук. По вердикту расследования, сделанный в РФ Бук выпустил ракету земля-воздух, шрапнель которой нашли в кабине. Все потеряли сознание мгновенно.

Тьиббе Юстра, председатель Совета безопасности Нидерландов, с сарксазмом прокомментировала заявление российских оружейников Алмаз-Антей, которые якобы нашли доказательства невиновности России, пишет Guardian. “Это всегда так особенно, когда люди заранее не согласны с отчетом, который еще не опубликован“, - сказал чиновник.

“Почему самолет Малайзийских авиалиний летел над зоной конфлитка? Потому что там летали все, и никто не мог подумать, что есть угроза для гражданской авиации“, - говорит председатель Совбеза.

%img4big%

Читай также: Родственникам погибших назвали причину крушения Боинга MH-17

“Рейс летел на высоте 10 км, никто не думал, что есть риск на такой высоте. Чикагская конвенция гражданской авиации определяет государство ответственным за определение безопасности зоны полетов, напомнил он. Украинская власть накануне трагедии заявляла, что на Донбассе есть оружие, которое способно поражать авиацию на такой высоте, однако не закрыла небо над Донбассом, свидетельствует расследования. По заключению комиссии, у Киева были все основания для такого решения, которое все же не было принято. Все стороны, вовлеченные в конфликт на востоке Украины, не подумали о рисках для пассажирских самолетов“, - говорится в отчете.

%img3big%

В коротком видео расследование показало, как собирали и исследовало остатки Boeing 777. Собранные части впоследствии закрепили на каркасе, моделируя реальный самолет - его показали на пресс-конференции. На реконструированном борту видны поражения с левой стороны кабины. Траектория атаки также четко видна, свидетельствует отчет. 

Читай также: Малазийский самолет был сбит из БУКа - международный доклад

После взрыва ракета выпустила “тысячи маленьких железных частиц специфической кубической или мотыльковой формы“, которые сразу убили членов экипажа в кабине пилота. Шрапнель в частности была найдена в телах трех членов экипажа. Следы поражений и их траектории, видны по остаткам краски и особенностям повреждений кабины. По выводам следствия, характер поражений четко указывает на конкретную модель ракеты - 9N314М. Она разорвалась в нескольких метрах от левой части кабины самолета.
 

%img1big%

 
Юстра развенчивает другие теории: МН17 не упал из-за метеора, технических проблем самого самолета или теракта на борту, не из-за атаки воздух-воздух - следы поражений были бы другими.
 
Россия заявила, что невозможно четко определить тип ракеты. После этого следствие подробно изучило объяснения РФ по оружию, однако осталось на своих позициях
 
Специальная симуляция была разработана для определения источника атаки. Модель показала зону в 320 кв. км вокруг места падения. Украина и РФ провели свои исследования, которые показали похожие результаты.

Смотри также видео первых минут после падения Боинга:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK