Совет по безопасности Нидерландов: Самолет рейса MH17 сбит из "Бука"

Украина имела достаточно оснований закрыть воздушное пространство на востоке страны, однако не сделали этого, отмечается в докладе Совбеза Нидерландов.
Совет по безопасности Нидерландов: Самолет рейса MH17 сбит из "Бука"
AP

Международная группа экспертов, расследующая причины катастрофы самолета рейса MH17, пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса “Бук“. Об этом говорится в окончательном докладе Совета по безопасности Нидерландов, который огласил глава Совета Тибе Йоустра.

Читай также: Родственникам погибших назвали причину крушения Боинга MH-17

“Взрыв боеголовки произошел с левой стороны кабины пилотов. Эту головку типа 9N314M использует ракета системы Бук“, – сказано в докладе. После этого передняя часть самолета отделилась от фюзеляжа и самолет рассыпался в воздухе. Его осколки упали на территории около 50 км2. Ракета была запущена с  территории площадью 320 км2 на востоке Украины.

В период между 14 и 17 июля 2014 года над этой зоной летали самолеты 61 оператора из 32 стран, Malaysia Airlines был одним из них. В день катастрофы в этом районе пролетело около 160 рейсов, пока после катастрофы воздушное пространство не было закрыто.

Читай также: Яценюк: Крушение Boeing-777 – спланированная операция спецслужб РФ

В отчете отмечается, что власти Украины имели достаточно оснований, чтобы закрыть воздушное пространство над восточной частью страны, однако они этого не сделали.

Полная версия отчета опубликована на сайте Совета безопасности Нидерландов.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По заявлениям украинских властей, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Смотри также видео первых минут после крушения Боинга:

Видео трансляции доклада о сбитом Боинге:

Фото погибших детей в катастрофе Боинга 777:

Сбитый Боинг:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK