СБУ разоблачило хищение 40 млн грн чиновниками Киевпастранса

Изъята документация и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также печати фиктивных структур
СБУ разоблачило хищение 40 млн грн чиновниками Киевпастранса

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм хищения средств должностными лицами коммунального предприятия Киевпастранс. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В течение нескольких лет чиновники закупали запасные части и пневматические шины для транспорта у ряда коммерческих структур столицы по завышенной в несколько раз стоимости. Также предприятие закупало другие товары, работы и услуги по ценам значительно выше среднерыночных. Выведенные деньги чиновники переводили в наличные через созданные фиктивные фирмы и присваивали.

"Таким образом за последние четыре года должностные лица Киевпастранса незаконно присвоили почти 40 млн гривен", - сказано в сообщении СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с милицией провели санкционированные обыски по адресам регистрации, местонахождению коммерческих предприятий, месту жительства должностных лиц, задействованных в коррупционном механизме.

Правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также уставные документы и печати фиктивных структур.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса - фиктивное предпринимательство и ч. 5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK