Опрос: Если бы выборы в парламент прошли сейчас, в Раду прошли бы пять партий

Социологи уверены - из представленных в парламенте сил мы бы лишились лишь Народного Фронта.
Опрос: Если бы выборы в парламент прошли сейчас, в Раду прошли бы пять партий
AP

Если бы выборы в парламент проходили в начале октября, первое место с результатом в 20% голосов избирателей заняла бы партия “Блок Петра Порошенко “Солидарность“, свидетельствуют данные опроса социологической группы “Рейтинг“ (Rating Group Ukraine), передает Гордон.

Читай также: Порошенко и БПП лидируют в предвыборных рейтингах - опрос

По данным опроса, за “Батьківщину“ проголосовали бы 15% избирателей, за “Оппозиционный блок“ – 14%, за “Самопомощь“ – 10%, Радикальная партия Олега Ляшко набрала бы около 6%.

На грани возможного прохождения в Верховную Раду находятся “Свобода“ (5%), “Гражданская позиция“, УКРОП, “Правый сектор“ (по 4%), а также “Возрождение“ и “Наш край“ (по 3%).

Читай также: Стране нужен новый жеребец: агитация от Старков и Ланнистеров

Авторы исследования обращают внимание на то, что партии УКРОП, “Наш край“ и “Возрождение“ за последний месяц существенно нарастили свои результаты с помощью агитационной кампанию к местным выборам, и в случае, если эта динамика будет поддерживаться, смогут претендовать на места как в местных советах, так и в новом парламенте.

“Последние электоральные тенденции свидетельствуют о росте совокупной поддержки партий, находящихся в оппозиции к действующей власти. Так, если на последних парламентских выборах партии коалиции поддержали почти 70% избирателей, то сегодня партии коалиции поддерживают около 45%“, – пишут социологи.

Читай также: Соцопрос: Каждый десятый россиянин считает, что Украина может напасть на Россию

Лидерами антирейтинга (партии, за которых участники опроса не проголосовали бы ни в коем случае) являются “Оппозиционный блок“ (36%), КПУ (35%). Почти четверть избирателей ни за что не проголосовали бы за БПП “Солидарность“, каждый пятый – за “Народный Фронт“, каждый шестой – за Радикальную партию, “Свободу“, “Батьківщину“. В то же время, у так называемых “новых“ партий нет высокого антирейтинга: у УКРОПа и “Возрождения“ она составляет 6%, у партии “Наш край“ – 5%, у “Самопомощи“ – 3%.

Исследование проводилось 3-12 октября этого года на основе выборки в 3 тыс. человек, заявленная погрешность – не более 1,8%.

Читай также: Украина тепло относится к Польше и Беларуси, а хуже всего - к РФ

Опрос, который в конце сентября проводил Киевский международный институт социологии (КМИС), показал немного иные результаты.

По его данным, около 20% избирателей готовы проголосовать за БПП “Солидарность“, на 1% меньше – за “Батьківщину“, почти 13% – за “Самопомощь“, 11% – за “Оппозиционный блок“, а 7,4% - за радикальную партию Олега Ляшко.

Исследование КМИС показало, что в парламент могла бы пройти партия “Правый сектор“, за которую бы проголосовали 6,4% избирателей.

Читай также: Опрос на bigmir)net: будете ли вы голосовать на выборах 25 октября

Более 3% избирателей проголосовали бы за “Гражданскую позицию“ и “Свободу“.

Этот опрос проводился с 17 по 27 сентября, в нем принял участие 2041 респондент, его погрешность не превышает 3,3%.

 

Смотри также - Парламентские выборы 2014. Агитация



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK