Бесконтрольный участок границы не помешает интеграции с ЕС - МИД

Временно неподконтрольная Киева граница с Россией на востоке страны не помешает процессу получения безвизового режима с Евросоюзом, убежден глава МИД
Бесконтрольный участок границы не помешает интеграции с ЕС - МИД

Отсутствие контроля над участком украинско-российской государственной границы не станет препятствием для получения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Евродепутаты проверят, как Киев готовится к вступлению в ЗСТ

"Что касается контроля над границей, то, конечно, контроль над границами является критическим. Вы знаете, что логика минского процесса включает как обязательный элемент восстановление контроля над всем участком украинско-российской границы. Но это не мешает нам продвигаться в рамках безвизового режима и, конечно, формальные процедуры относительно оформления границы, я имею в виду демаркацию, не являются проблемой и преградой для безвизового режима", - подчеркнул министр.

Он добавил, что процесс демаркации границ сегодня продолжается, как на украинско-российском, так и на украинско-белорусском участке.

Читай также: Доний: С помощью выборов на Донбассе Путин хочет легитимизировать руководство боевиков в Украине

Кроме того, Климкин отметил, что в Евросоюзе нет опасений относительно миграционного потока с Украины.

"Никто не считает в Брюсселе, что с момента введения безвизового режима Европейскому союзу угрожает миграционный поток с Украины. Тем более все прекрасно понимают, что многие украинцы на сегодня уже работают за границей и нашли вариант по фиксации своего статуса. Таким образом, миграционная проблема и угроза в этом смысле не существует", - сказал он.

Глава МИД также отметил, что общался на эту тему с как со своими коллегами из внешнеполитических ведомств других стран, так и с министрами внутренних дел стран ЕС. "В этом смысле Украину как проблему никто не рассматривает", - резюмировал он.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK