Минюст: КСУ не хочет решать проблему отвода судей дней Януковича

Документ зарегистрирован в канцелярии, но глава КСУ Юрий Баулин не желает его рассматривать, утверждает глава люстрационного департамента Минюста
Минюст: КСУ не хочет решать проблему отвода судей дней Януковича

Конституционный суд отказывается рассматривать ходатайство об отводе семи судей КСУ, менявших Основной Закон под экс-диктатора Виктора Януковича. Об этом заявила в комментарии журналистам руководитель люстрационного департамента Министерства юстиции Татьяна Козаченко, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: КСУ продолжит рассмотрение закона о люстрации в нынешнем составе

Козаченко отметила, что вчера данное ходатайство было заявлено устно, так как ни представитель Кабинета министров, ни представитель Верховной Рады не успели подготовить его письменно, поскольку о проведении заседания были проинформированы за один день, а не за десять дней, как это предусмотрено регламентом. Сегодня утром данное ходатайство было письменно зарегистрировано в канцелярии, но глава Конституционного суда Юрий Баулин отказывается его рассматривать. "Он просто отключает микрофон", - отметила она.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что будет, если КСУ в таком составе примет решение по закону об очищении власти, Козаченко сказала: "Если они примут решение (по закону об очищении власти, - ред.) - это все равно будет неполномочный состав, потому что у них конфликт интересов. Если они возьмут отвод, необходимо будет собрать кворум".

Читай также: Премьер предложил создать должность министра по делам бойцов АТО

В ходе заседания глава КСУ Юрий Баулин, реагируя на требования об отводе представителя Рады Егора Соболева, заявил, что стадия отвода уже пройдена. "Мы не можем все время поднимать этот вопрос. Такова жизнь, нравится вам это или нет", - сказал он.

В то же время, он пообещал Соболеву, что тот сможет вернуться к вопросу ходатайства после своего выступления в ходе открытых слушаний.

В настоящее время в заседании перерыв до 14:00. В комментарии журналистам Егор Соболев выразил надежду, что по завершении стадии вопросов к представителям Верховной Рады его ходатайство от отводе судей, имеющих конфликт интересов, будет рассмотрено.

Напомним, ранее сообщалось, что Конституционный Суд Украины объявил перерыв в рассмотрении дела о конституционности закона об очищении власти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK