На реках Закарпатья – сильные ледовые заторы. Существует угроза подтопления домов

На реках Закарпатья – сильные ледовые заторы. Существует угроза подтопления домов
Фото Насти Карабиньош/Корреспондент.net

"Кардинальные изменения погодных условий на Закарпатье добавили беспокойства местной власти и закарпатским спасателям. Диаметральное изменение температуры воздуха создало идеальные условия к вскрытию льда, ледоходу, а в местах, где реки имеют суженное русло, - к формированию ледовых заторов. Все это сопровождается большим количеством осадков, которые приводят к быстрому повышению уровня рек и создают угрозу подтопления домохозяйств закарпатцев", сообщил помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Ярослав Бабьяк.


По его словам, 22 января на реке Синявка, которая протекает через село Клиновец Мукачевского района, образовалось два ледовых затора, в результате чего были временно подтоплены 8 дворов.

"Благодаря оперативным действиям местной власти и мукачевских спасателей один затор удалось ликвидировать с применением тяжелой техники, а в другом случае - с привлечением пиротехнической группы аварийно-спасательного отряда специального назначения, которая "расчистила" путь воде с помощью взрывчатки", отметил Бабьяк.

По его словам, в райцентре Межгорье ледоход повлек выброс ледовых масс на улицу, в результате чего по ней пришлось временно прекратить проезд. На месте события работает спецтехника и спасательные подразделения.

Уже ликвидированы ледовые заторы на реках Рика, Майданка и Теребля, в результате которых были подтоплены четыре домохозяйства в селах Репинне, Новоселица и Синевирская Поляна Межгорского района.

Также вчера вечером в оперативно-спасательную службу Тячевского района поступило сообщение от сельских председателей населенных пунктов Угля и Тарасовка об образовании больших ледовых заторов на реках Терешулка (длина затора около 1 км) и Одарить (длина затора 400 м), которые при условиях дальнейшего потепления и резкого подъема воды могут привести к подтоплению около 40 жилых домов.

По словам Бабьяка, на месте сейчас работает районная комиссия ТЭБ и ЧС, предпринимаются меры, чтобы в случае необходимости осуществить срочное отселение жителей в безопасное место из домов‚ которые могут пострадать из-за ледовых нагромождений и ледохода.

Помощник начальника также добавил, что массовое привлечение специальной инженерной техники для ликвидации заторов невозможно из-за переувлажненности и крутизны склонов берегов рек.

Напомним, что в конце июля минувшего года западные области Украины, в том числе Закарпатье, пострадали от сильнейшего наводнения. 25 тысяч жителей западных областей были вынуждены покинуть свои дома. В целом вода затопила около 523 населенных пунктов и более 24 тысяч гектаров земель. В результате наводнения 36 человек погибли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK