Прокуратуру просят разобраться с избиркомом Мариуполя

Нардепы говорят о нарушениях.
Прокуратуру просят разобраться с избиркомом Мариуполя
dumskaya.net

Народные депутаты Украины от Оппозиционного блока Владимир Гусак, Алексей Белый и Сергей Матвиенков просят прокуратуру Донецкой области разобраться с нарушениями на выборах в Мариуполе.

Читай также: Инструкция избирателя. Как распорядиться своим голосом на выборах

"На сегодняшний день сложилась ситуация при которой избирательный процесс в Мариуполе находится под угрозой. Работа комиссии блокируется отдельными членами – представителями провластных партий. Нет кворума. Осуществляется открытое давление на членов ММИК, которые готовы работать, провоцируются хулиганские действия, происходит открытое давление на субъектов избирательного процесса", – говорится в обращении, которое подписали народные депутаты.

По их словам, до сих пор ничего не сделано для получения этой избирательной комиссией избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мариупольского городского совета Донецкой области и Мариупольского городского головы для голосования на выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 года.

Читай также: "Горячие точки" местных выборов 2015: десять проблемных областных центров

"Действия, приведшие к невыполнению Мариупольской городской избирательной комиссией обязательных предписаний Закона и постановления Центральной избирательной комиссии, свидетельствует о нарушении ею и ее членами требований Конституции Украины и законодательства Украины о выборах и возможном наличии в действиях членов Мариупольской городской избирательной комиссии и других лиц признаков препятствование реализации избирательных прав граждан Украины, препятствование деятельности других субъектов избирательного процесса и состава преступления, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, выполнение постановления Мариупольской городской избирательной комиссии от 23 октября 2015 могло привести к изготовлению избирательных бюллетеней в количестве сверх предусмотренной частью шестой статьи 74 Закона, а также повлечь нецелевое использование средств Государственного бюджета Украины", – говорится в обращении.

Читай также: В день выборов в Украине полиция удвоит количество патрулей

Депутаты напомнили, что Центральная избирательная комиссия отменила постановление Мариупольской городской избирательной комиссии от 23 октября 2015 № 120 "О печати бюллетеней в независимой типографии" как противоречащее законодательству Украины.

"Центральная избирательная комиссия постановлением № 507 от 23.10.2015 года прямо установила факт противоправной бездеятельности Мариупольской городской избирательной комиссии по неполучению избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мариупольского городского совета Донецкой области и Мариупольского городского головы для голосования в соответствующих избирательных округах на очередных выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015, и обязала Мариупольскую городскую избирательную комиссию Донецкой области до 24 октября 2015 включительно получить избирательные бюллетени по выборам депутатов Мариупольского городского совета Донецкой области и Мариупольского городского головы для голосования в соответствующих избирательных округах на очередных выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015, в упаковке предприятия-изготовителя и передать их соответствующим районным в городе Мариуполе избирательным комиссиям в установленном порядке", – отметили парламентарии.

Читай также: В Полтаве испортили более 200 тысяч бюллетеней

Народные депутаты также обращают внимание прокуратуры на нарушения избирательного законодательства и просят провести проверку изложенных в этом обращении фактов и обстоятельств.

Ранее также сообщалось, что в ряде регионов Украины размещены материалы, содержащие признаки агитации. Нарушения зафиксированы в Киеве, Херсоне, Одессе.

Читай также: В Мукачево признали недействительными 900 тысяч бюллетеней

Также сообщалось, что Мариупольский горизбирком не принял бюллетени типографии "Приазовский рабочий", однако суд признал правомочной печать бюллетеней в этой типографии.

Смотри также видео - Под стенами избиркома в Мариуполе завязалась драка:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK