В Донецкой области налоговики изъяли из крупного подпольного цеха алкоголь на 1 млн грн

В Донецкой области налоговики изъяли из крупного подпольного цеха алкоголь на 1 млн грн
newsby.org

Операцию провели сотрудники управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Донецкой области.

По информации налоговиков, нелегальное производство алкоголя организовали трое местных жителей. Двое из них - родные братья - производили суррогат в личных автомобильных гаражах, а их общий знакомый - в собственной хозяйственной постройке.

К производству фальсификата подпольщики привлекали безработных местных жителей, а также членов собственных семей. Продукция выпускалась на основе незаконно приобретенного спирта и снабжалась фальсифицированными марками акцизного сбора и этикетками известных легальных предприятий-производителей ликеро-водочных изделий.

За сутки в трех выявленных цехах разливалось до 2 тыс. бутылок водочного суррогата, который затем реализовывался через торговую сеть по оптовой цене 10 грн. за бутылку. Непосредственно к потребителю фальсифицированная водка попадала уже по цене 15 грн.

Водочный суррогат изготавливался из недоброкачественного спирта и поэтому опасен для жизни и здоровья потребителей

Согласно выводам экспертизы, водочный суррогат изготавливался из недоброкачественного спирта и поэтому опасен для жизни и здоровья потребителей.

В результате проведения 13 обысков налоговиками у подпольных производителей также изъято более 7 тыс. поддельных марок акцизного сбора, оборудование для изготовления фальсификата.

Кроме того, наложен арест на три микроавтобуса, которые использовались в незаконной деятельности, и переоборудованный автомобиль КамАЗ со скрытой емкостью для транспортировки спирта. Общая стоимость изъятого превысила 998 тыс. грн.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное изготовление подакцизных товаров из недоброкачественного сырья и несущих угрозу жизни и здоровью граждан, а также за сбыт такой продукции.

Проводятся мероприятия по изъятию из розничной сети нелегально изготовленного фальсификата, устанавливаются источники поступления на подпольные производства спирта.

В ГНА также сообщили, что в целом с начала 2009 года сотрудниками налоговой милиции области выявлено 5 подпольных производств, из нелегального оборота изъято фальсифицированных алкогольных напитков на сумму более 2 млн грн.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK