Журналисты впервые увидели похищенных спецслужбами РФ украинцев

Николай Карпюк и Станислав Клых удерживаются в Чечне. Сегодня суд продлил им меру пресечения, а с 27 октября начнется рассмотрение дела по существу в присутствии присяжных.
Журналисты впервые увидели похищенных спецслужбами РФ украинцев
Скриншот видео

Сегодня, 26 октября, заключенным в Чечне украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху впервые разрешили пообщаться с журналистами, сообщает ТСН.

Читай также: Вера Савченко: Когда меня не пускали к Наде, я решала проблему звонком Медведчуку

Задавать вопросы украинцам тюремщики запретили, поэтому Станислав Клых просто показал камерам следы от пыток, которые остались на его теле. Обвинения российских следователей Клых решительно называет неправдой. Украинцы обрадовались, увидев в суде украинских журналистов. После полуторагодовой изоляции, когда к ним не пускали ни адвокатов, ни консула, Карпюк и Клых были приятно удивлены, что в Украине о них не забывают. Заключенные интересовались ходом местных выборов в Украине.

Несмотря на жестокость, с которой к ним относились в России, заключенные настроены на борьбу.

Читай также: Тандит: Мы все сделаем, чтобы забрать наших ребят

“Для украинцев хочу передать, что Оранжевая революция, Майдан - это не завершение борьбы. Потому что для нас, украинцев, должно быть главная постановление - это личная воля и процветание нашего государства. Поэтому еще раз - борьба, борьба и борьба. Пусть не опускают рук перед врагом“, - сказал Карпюк.

На сегодняшнем техническом заседании суда заключенным продлили меру пресечения, а с 27 октября – начнется рассмотрение дела по существу в присутствии присяжных.

Читай также: Суд оставил ГРУшника Ерофеева под стражей

Защищать Николая Карпюка будет адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. Он вызвался быть адвокатом украинца бесплатно. Кроме того Верховный суд Чечни сегодня позволил сестре украинской летчицы Вере Савченко стать общественным защитником заключенных граждан Украины. Отныне Вера имеет право на слово в ходе судебных заседаний, может предъявлять документы, которые будут рассмотрены судом, также может посещать Карпюка и Клыха в СИЗО и собирать средства для помощи. 

Напомним, ранее сообщалось, что заключенная в России Надежда Савченко намерена во второй раз начать бессрочную голодовку.

Смотри также видео - Савченко может остаться без свидетелей защиты:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK