В Донецкой области пенсионер проголосовал вместо всех 15 членов своей семьи

69-летнего жителя села Андреевка поймали на избирательном участке с пачкой бюллетеней.
В Донецкой области пенсионер проголосовал вместо всех 15 членов своей семьи

В Донецкой области открыто уголовное производство против жителя села Андреевка в Великоновоселковском районе, который голосовал за всех 15 членов своей семьи. Об этом сообщили в пресс-службе Великоновоселковского райотдела ГУМВД Украины в Донецкой области, сообщает Гордон.

Читай также: В Кривом Роге подделывают подписи в протоколах подсчета голосов

Официальный наблюдатель увидел, как из кабинки для голосования вышел пожилой человек с пачкой бюллетеней в руках. Наблюдатель остановил избирателя и забрал у него 15 бюллетеней. Правонарушитель утверждал, что решил проголосовать за всю свою семью, – сказано в сообщении.

Все 15 бюллетеней, согласно протоколу, были уничтожены членами комиссии как испорченные.

Читай также: На Донетчине открыли 10 производств по нарушениям в ходе выборов

Инцидент внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.158-1 (голосование избирателем более одного раза). Такие действия наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Выборы 25 октября проходили по новому закону по всей стране помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Также выборы 2015 не состоялись на части Донбасса в зоне АТО. Всего по всей стране не открылись 237 избирательных участков.

Читай также: Как голосовали политики: Порошенко и Кличко с женами, а Тимошенко - в белом

Также стало известно, что в Киевской области на одном из избирательных участков умерла 63-летняя женщина. А в Ровенской области на избирательном участке скончалась 80-летняя пенсионерка из Корытного.

Смотри также - На свои первые в Украине выборы Саакашвили приехал на велосипеде

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%. В ОБСЕ отметили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK