На арсенале в Сватово началось тушение пожара - Луганская ОГА

Из-за разлета боеприпасов повреждено 35 жилых домов.
На арсенале в Сватово началось тушение пожара - Луганская ОГА

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и военные приступили к тушению пожара на арсенале Минобороны в Сватово, сообщила пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

"С 8.00 начались мероприятия по тушению пожара на самом арсенале. Задействованы три пожарных танка ВС Украины, заправку водой которых обеспечивают караулы ГСЧС", – говорится в сообщении.

Читай также: В Минобороны назвали причину пожара в Сватово

По предварительной информации, в Сватово повреждено девять пятиэтажных, шесть четырехэтажных и 20 трехэтажных домов. В результате разлета боеприпасов ночью вспыхнули локальные пожары. Силами бригад Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и военных подразделений их удалось локализовать и погасить.

Комиссия, в состав которой вошли ответственные руководители Минобороны и Генштаба Вооруженных сил Украины, установила, что возгорание и пожар на территории воинской части произошли около 19.45 29 октября в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада, .

Смотри также: В Сети появились фото последствий взрыва в Сватово

Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт",

По состоянию на 8.45 утра взрывы на территории склада прекратились, утверждают в Минобороны. Вплоть до этого времени они продолжались, но, по данным местных властей, с периодичностью раз в 10 минут, а не раз в час, как ночью.

По данным ГСЧС, в результате взрывов погибли два человека и ранены четыре.

По информации Минобороны, ранения получили пять человек, погиб один. "По уточненным данным, ранения получили четверо военнослужащих, погиб один гражданский, а также один мирный житель получил ранение", сообщила на брифинге, который транслировал телеканал 112 Украина, руководитель пресс-службы Министерства обороны Оксана Гаврилюк. По данным Луганской областной военно-гражданской администрации, погибшая – 49-летняя местная жительница, продавщица магазина "Люкс".

Вечером 29 октября в городе Сватово загорелись склады с боеприпасами. От огня снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным ЛОВГА, находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Председатель ЛОВГА Георгий Тука заявил о том, что пожару на складах предшествовали два выстрела из ракетницы.

Смотри также видео - Взыр на складе боеприпасов в Сватово, Луганской области:

Внимание, на видео присутствует нецензурная лексика



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK