СМИ: Заместитель главы ЦИК Усенко-Черная объявила голодовку

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная требует сформировать новый состав ЦИК.
СМИ: Заместитель главы ЦИК Усенко-Черная объявила голодовку

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявила, что обьявляет голодовку. Об этом сообщила Украинская правда.

“Пока президент и Рада не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, я объявляю голодовку. Со вчерашнего дня. Пусть группа у власти сформирует состав ЦИК, которому будет доверять партия Укроп, и все будет очень хорошо в нашей стране “, – заявила она.

Читай также: Верховная Рада начнет процесс замены состава ЦИК - Кожемякин

Усенко-Черная отметила, что общество и политикум не воспринимает действующий состав ЦИК.

В то же время, в законодательстве содержатся нормы, которые позволяют членам ЦИК продолжать обязанности и обязывают членов комиссии продолжать выполнять свои полномочия.

“Я не могу как член ЦИК просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение“, – отмечает Усенко-Черная.

Читай также: Луценко: Правительство Яценюка в ноябре ждут кадровые изменения

По ее словам, некоторые народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают членам ЦИК физической расправой.

“Меня очень просили уйти из ЦИК, все что я могу сделать – поставить условие освободить меня от такой обязанности. Иного выхода нет“, – сказал Усенко-Черная.

Она сообщила, что после давления на нее она госпитализирована в больницу.

Усенко-Черная ранее призвала Верховную Раду прекратить полномочия тех членов комиссии, у кого они истекли, и переформатировать состав Центризбиркома..

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. Двенадцать из пятнадцати членов ныне действующей комиссии (ее состав представлен на сайте ЦИК) были назначены на должности 1 июня 2007 года.

Читай также: Задержки с подсчетом голосов связаны с новизной избирательного законодательства - ЦИК

В старой редакции закона о ЦИК было указано, что их полномочия прекращаются через семь лет, однако перед президентскими выборами 2014 года закон изменили так, чтобы старый состав мог проработать до назначения новых членов комиссии. Запланированное на лето 2014 года назначение тоже не состоялось. Президент объявил досрочные выборы Рады, которые также провела старая ЦИК.

В октябре 2015-го председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что менять состав ЦИК прямо перед выборами нецелесообразно, и пообещал, что после выборов президент Украины Петр Порошенко, получив предложения от фракций, внесет в Раду перечень новых членов ЦИК.

Смотри также , как Жанна Усенко Черная ответила журналисту канала Россия 24

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK