Аваков объявил о наборе в Бюро противодействия наркопреступности

Главной функцией нового органа будет борьба с распространением наркотиков на всех уровнях, а также сбор и обработка информации о наркопреступлениях
Аваков объявил о наборе в Бюро противодействия наркопреступности

Министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о начале набора претендентов на службу в новом правоохранительном органе - Бюро противодействия наркопреступности (БПН). Об этом глава МВД сообщил у себя в Facebook.

“Создание абсолютно новой структуры - Бюро противодействия наркопреступности - является еще одним этапом в процессе формирования новой системы Национальной полиции. Основная функция БПН - борьба с распространением наркотиков на всех уровнях, а также сбор и обработка информации для уголовного преследования виновных в наркопреступлениях“, - написал он.

По словам министра, конкурс на должности в БПН открыт как для гражданских лиц, так и для опытных оперативных сотрудников и следователей.

“Для сотрудников БПН предусмотрена хорошая мотивация в виде заработной платы 9 - 12 тыс. гривен и социальный пакет полицейского. Все кандидаты, которые успешно прошли отбор, будут отправлены на 200-часовой курс обучения. Программа обучения предусматривает интенсив по тактике и психологии, а также мастер-классы от иностранных специалистов, среди которых агенты американской Drug Enforcement Administration (DEA). Первые сотрудники БПН приступят к работе уже в конце января 2016 года“, - сообщил министр.

Отмечается также, что в БПН будет минимизирован коррупционный риск использования сотрудниками своего статуса с целью вымогательства взяток: агенты будут работать мобильными оперативными группами по 10-15 человек без привязки к определенной административно-территориальной единице.

Аваков добавил, что в БПН набираются две категории претендентов: оперативных сотрудников (агентов) и аналитиков. Первые призваны работать в “поле“, поэтому кандидат должен иметь хорошую физическую подготовку. Корпус аналитиков должен составить “мозговой центр БПН“, итоги их работы будут предоставляться полиции для предотвращения наркопреступлений.

Новый орган будет иметь качественно структуру. Агенты будут выполнять только те функции и задачи, которые возлагаются на них законом. Штат структуры будет сформирован “с нуля“: к отбору не будут допущены до 80% сотрудников УПНОН (Управление по противодействию незаконному обороту наркотиков), в отношении которых ведутся служебные расследования.

 

Инфографика - mvs.gov.ua

Анкеты принимаются на сайте МВД в онлайн-режиме с 30 октября по 13 ноября 2015 года. Все желающие кандидаты обязаны пройти тест общих навыков, который определит умение логично мыслить и уровень аналитических способностей, проверку состояния здоровья, физической подготовки, психологическое тестирование и собеседование.

Напомним, 22 октября 2015 года министр внутренних дел объявил, что расформировывает подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и анонсировала создание нового правоохранительного органа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK