Новинский: Я – абсолютно законопослушный гражданин

Депутат Верховной Рады Вадим Новинский удивлен "шоу с повесткой", которое было устроено на согласительном совете, и обещает дать показания следователям МВД.
Новинский: Я – абсолютно законопослушный гражданин

Информация о том, что нардеп Вадим Новинский (Оппозиционный блок) сбежал, скрываюсь от следствия, абсолютно не соответствует действительности, заявил он в комментарии LB.ua, пишет интернет-издание Гордон.

Читай также: Королевская отрицает получение повестки на допрос в МВД

“В настоящий момент я вылетаю в Киев из Санкт-Петербурга, где находился с семьей. Уже вечером я буду в Киеве и намерен находиться там до того момента, пока дело не разрешится“, – сказал Новинский, комментируя ситуации, произошедшую сегодня утром на согласительном совете Верховной Рады.

Новинский рассказал, что он уже позвонил главе МВД Арсену Авакову, чтобы выяснить, что происходит.

Читай также: Новинский согласился на следственные действия по делу Амстора

“У нас состоялся абсолютно нормальный разговор. Аваков сказал, что речь идет о деле по бизнесу, в котором я являюсь бенефициаром, мне хотят задать буквально несколько вопросов и все. Я спросил, почему такой шум вокруг повестки, почему следователь пришел непосредственно на заседание согласительного, Аваков сказал, что не знает“, – поделился нардеп.

По словам Новинского, он ранее уже получал повестки от правоохранительных органов и как законопослушный гражданин всегда прибывал на допросы. Так, он давал свидетельские показания в делах по расстрелам Майдана, по “Сухолучью“, по Вере Ульянченко, по давлению на покойного Блаженнейшего Владимира.

Читай также: Гройсман объяснил, почему прогнал следователя МВД из зала совета

“Это происходило так: повестки доставляли мне по месту работы – в комитет. В назначенное время я шел к следователю. Либо же мы со следователем связывались по телефону, чтобы назначить другое время“, – пояснил Новинский и подчеркнул, что удивлен “шоу, которое устроили с повесткой на этот раз“. Нардеп отметил, что если бы он несколько раз проигнорировал пришедшую повестку,  “можно было бы обсуждать изменение процедуры“, но по его словам, ни одной повестки от МВД ему в последнее время не приходило.

“Я – абсолютно законопослушный гражданин. Когда правоохранительные органы меня приглашают – прихожу и даю показания. Если я что-то нарушил – пусть меня наказывают, но я точно знаю, что закон не нарушал. Это – первое. И второе – по сути, бизнесом я не занимаюсь с момента начала своей депутатской деятельности“, – подчеркнул Новинский.

Читай также: Оппозиционный блок зарегистрировал в Раде закон об оппозиции

Напомним, сегодня, 2 ноября, представитель МВД Василий Смих пришел на заседание согласительного совета Верховной Рады и предъявил нардепу от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому повестку для вызова на следственные действия.

Вскоре глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко написал в комментариях в Facebook, что кроме Новинского повестки принесли самой Королевской, а также кандидату в мэры Днепропетровска Александру Вилкул. Все они, по словам Луценко, не реагируют на повестки по месту жительства.

Читай также: Экс-руководителей сети Амстор заподозрили в финансировании ДНР

Новинский уже дал согласие на участие в следственных действиях в рамках расследования ряда уголовных производств, которые касаются конфликта бенефициаров торговой сети Амстор.

Смотри также видео - Новинский не будет покидать Украину - Бойко:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK